Фейерверк страхов

СПб. Страсти вокруг событий в Перми могут привести к полному запрету на развлекательную пиротехнику в РФ. Этого опасаются в Российской пиротехнической ассоциации.

Массовые проверки магазинов и складов сотрудниками МЧС вызвали сильное беспокойство в Российской пиротехнической ассоциации. Там опасаются полного запрета на эту продукцию и сравнивают гонения на пиротехников с антиалкогольной кампанией. «Запреты не приведут ни к чему хорошему, — проводит параллели Вячеслав Трапенок, гендиректор компании «Пиротехнические дворы Петергофа» (проводит пиротехнические шоу). — Люди будут использовать самодельную пиротехнику или контрафакт».
По данным «Финама», объем российского рынка пиротехники составляет $130–150 млн в год, доля контрафакта — больше 30%. На Петербург приходится около 20% общего объема продаж. По данным компании «Большой праздник», в петербургской торговле пиротехникой задействованы 500 человек.
К настоящему времени в Петербурге уже запретили использовать пиротехнику в любых помещениях, а в Ленобласти — в зданиях областной и муниципальной собственности.
«Эти меры не повлияют на бизнес розничных торговцев, потому что пиротехнику для помещений официально не продают в магазинах, — поясняет вице–президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин. — Исключение составляют бенгальские огни и другие изделия первого класса потенциальной опасности (самые безобидные. — «ДП»)». Заказать фейерверк на дому можно только у компаний, имеющих лицензию на проведение пиротехнических шоу. По словам Самошина, организаторы вечеринок почувствуют удар по бизнесу, но на ногах устоят: 95% мероприятий с использованием пиротехники проводятся на открытом воздухе.
Вячеслав Трапенок подтверждает, что заказы на пиротехнические шоу в залах очень редки: «Наверное, это сотая часть нашего бизнеса». Впрочем, по словам бизнесмена, наложенные запреты будут иметь делеко идущие последствия: известные исполнители могут отказаться выступать без пиротехники.
На заметку
Какая пиротехника используется в России
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты