«Балтимор» — сам себе кредитор

СПб. Холдинг «Балтимор» Алексея Антипова приобрел у банков свои долги на 1,2 млрд рублей. Теперь он является крупнейшим кредитором своей банкротящейся «дочки» — ЗАО «Балтимор–Нева».

Офшор Larkohill Trading ltd вступил в четыре процесса о взыскании долгов (95 млн рублей) с компаний, входящих в пищевой холдинг «Балтимор». Эти процессы, рассматриваемые арбитражом СПб и ЛО, были инициированы банком «ВТБ». Но в ноябре 2009 г. банк переуступил долги фирме Larkohill. Условия переуступки не разглашаются.
Как сообщили в ВТБ, на сегодня полностью урегулирована вся задолженность «Балтимора», которая составляла 400 млн рублей.
При этом Larkohill Trading Ltd, по данным ФАС РФ, входит в список аффилированных лиц холдинга «Балтимор». Так что похоже, что Алексей Антипов не погасил, а выкупил долги у банка. Сам он вчера отказался от комментариев, повторив лишь, что «долги погашены». Примечательно, что в августе 2009 г. Антипов, продав группе Unilever производство кетчупов, объявил о погашении долгов перед ВТБ и Юникредитбанком на 1,2 млрд рублей.
Теперь «урегулированные» долги предъявляются Larkohill к ЗАО «Балтимор–Нева», которое сейчас банкротят поставщики. В ноябре 2009 г. на этом предприятии была введена процедура наблюдения, а кредиторы предъявили к нему около 100 исков. Поэтому выкуп долгов у банков мог бы помочь Алексею Антипову спасти компанию (выпускает соки и консервированные овощи) от продажи с молотка.
На заметку
Долги ЗАО «Балтимор–Нева» и активы холдинга «Балтимор»
2,6 млрд рублей — стоимость активов ЗАО «Балтимор–Нева» на 30 июня 2009 г.
2,7 млрд рублей — кредиторская задолженность компании в то время.
Холдинг «Балтимор» объединяет шесть заводов по производству соков, овощей, майонезов и т.д.
Алексей Антипов, совладелец холдинга «Балтимор».
фото: итар–тасс