Ток–шоу Путина: полдня в эфире

Москва — СПб — Ленобласть. Владимир Путин ответил на вопросы россиян в прямом эфире. Наблюдатели отмечают, что роль доброго волшебника удалась ему не до конца.

Вчера по телевидению была показана программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Она длилась почти 4 часа. В рамках программы состоялось прямое включение из Пикалева, среди зрителей в московской студии были работники Ижорского завода.
Деньги «ЮКОСа» — народу
Пикалевцам премьер пообещал, что контракт, фиксирующий цены на сырье, которое производят и потребляют три градообразующих предприятия («БазэлЦемент», «Пикалевский цемент» и «Пикалевская сода»), будет заключен в самое ближайшее время. Сразу после эфира стало известно, что долгожданный контракт подписан сроком на 1 год. В компании «БазэлЦемент» сообщили, что найденный ценовой компромисс позволит на это время обеспечить стабильную работу пикалевского комплекса.
В свою очередь пресс–служба губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова сообщила, что в 2009 г. из областного бюджета на развитие моногорода дополнительно выделено 700 млн рублей, а 500 жителей авариек переселены «в благоустроенные комфортабельные дома». Примечательно, что переселение проходило в основном на средства фонда ЖКХ. Как вчера признался Путин, фонд (240 млрд рублей) был сформирован из средств, вырученных от продажи активов компании «ЮКОС». «Когда–то эти деньги были украдены у народа, надо отдать их напрямую этому самому народу», — пояснил он.
Кто быстрее
Работник ОАО «Ижорские заводы» пожаловался Путину на отсутствие новых заказов, из–за чего ситуация у них скоро будет похожа на пикалевскую. Представитель «Росатома» уже заявил, что его госкорпорация рассчитывает до конца 2009 г. заключить с заводом контракты на изготовление оборудования для АЭС на сумму 1,48 млрд рублей.
Но всех по быстроте реакции превзошло ОАО «РЖД». Премьера попросили помочь старушке, приютившей у себя пассажиров, пострадавших от взрыва «Невского экспресса». Оказалось, вопрос уже решен: Путин сообщил, что РЖД уже установили ей пожизненную добавку к пенсии размером 4,5 тыс. рублей.
По мнению профессора Европейского университета в СПб Владимира Гельмана, для передачи выбирались только выигрышные вопросы: главная ее цель состояла в том, чтобы показать, кто в доме хозяин и от кого все зависит. Тем не менее, по мнению политологов, ряд вопросов Путин проиграл.
«По Пикалево непонятно, — спросили его из зала, — там определены виновные, почему они до сих пор не сидят?» Премьер стал путано объяснять, что вина эта не уголовно–правовая и в силу неурегулированности многих вопросов предъявить ее конкретному человеку весьма сложно. «Потом, если всех пересажаем, кто работать будет?» — добавил он. По лицам зрителей было видно, что такой ответ вызвал у них недоумение.
Еще одно заявление Путина может вызвать недоумение уже у иностранных инвесторов. Он показал, что ничуть не сочувствует Renault, купившему 25% плюс 1 акцию АвтоВАЗа. «Купило задорого — и «попало» в связи с кризисом», — заявил премьер, не скрывая улыбки.
Владимир Путин старался показать, что умеет разруливать ситуации.
фото: риа «новости»
Что сказал премьер народу
В последние 5 месяцев у нас происходит рост экономики. Он скромный, но это все–таки положительная тенденция.
Расширение списка возможных вариантов использования материнского капитала возможно и в дальнейшем.
С 1 января 2010 г. будут фиксироваться цены производителей лекарств, а с другой стороны, ограничиваться надбавки.
Я хочу выступить как активный защитник АвтоВАЗа. У предприятия есть будущее, и будущее хорошее.
Мы 10 млрд рублей выделим на скупку старой подержанной техники, которая была в употреблении не менее 10 лет.
Выделим (250 млрд рублей. — Ред.) на поддержку ипотеки и на снижение ставок по ипотечным кредитам до 10–11%.