«Скандинавия» без лицензии

СПб. Страхнадзор отозвал лицензию у ООО «Страховое общество «Скандинавия». Уход с рынка был ожидаем, так как конфликт собственников парализовал работу компании.

В октябре текущего года Страхнадзор уже приостанавливал лицензию у ООО «Скандинавия».
Делят страховщика
«Работа компании оказалась парализованной в связи с конфликтом собственников, — говорит Кирилл Михалевский, руководитель Северо–Западной инспекции Страхнадзора, — к сожалению, этот спор отразился на клиентах».
Судя по косвенным признакам, «Скандинавия» перешла под контроль структур банка «Санкт–Петербург» в апреле текущего года. В пресс–службе банка данную информацию не подтверждают, но и не опровергают. Известно, что «Скандинавия», входящая в группу «Осло Марин» (новое название — OMG), была залогом по невыплаченному кредиту 2 млрд рублей, выданному банком другому участнику OMG, Выборгской судоходной компании.
Прежний собственник OMG — Виталий Архангельский — успешно оспорил потерю компании в суде. В конце ноября первая инстанция Арбитражного суда Петербурга и области признала незаконной продажу страховщика новым владельцам.
По словам Кирилла Михалевского, «Скандинавия» не представила бухгалтерскую отчетность за 6 месяцев, а также статистику за 3 квартала 2009 года.
Представитель группы OMG Елена Мургина сообщила, что отзыв лицензии связан именно с непредставлением документов в Страхнадзор. Она полагает, что собственник будет просить вернуть лицензию «Скандинавии», после того как документы будут сданы.
Обычно у компаний с отозванными лицензиями отсутствуют ликвидные активы. Наиболее «вкусные» активы «Скандинавии», вероятно, уже проданы. Так, банк «Санкт–Петербург» в октябре текущего года на аукционе реализовал ранее заложенное у него имущество «Скандинавии» (три земельных участка, нежилое здание и два нежилых помещения) за 314 млн рублей.
Компаний все меньше
«Скандинавия» — некрупный игрок на петербургском рынке. В первом полугодии 2009 г. компания собрала 29,9 млн рублей, а выплатила 38,5 млн. У нее не было лицензии ОСАГО.
Число компаний, работающих на рынке Петербурга, неуклонно снижается. По статистике Страхнадзора, за 9 месяцев 2009 года перед регулятором отчитались только 187 страховщиков, тогда как год назад — 213.
По прогнозу генерального директора ОАО «Ингосстрах» Александра Григорьева, через 5–7 лет на рынке останутся не более 50 страховщиков.
На заметку
Отозванные страховые лицензии
79 лицензий было отозвано в текущем году в России (с июля 2004 года — 856 лицензий), том числе — у петербургских компаний «Свод», «Конда», «Первая титульная СК», «Руссобалт» и др.