Шеф–повар на горячее

СПб. Альтернативой ужину в ресторане может стать трапеза дома. Причем обладать мастерством шеф–повара не нужно, потому что профессионала можно просто пригласить.

В последнее время приглашать к себе на домашнюю кухню профессионального шеф–повара становится все более популярным.
Среди ресторанов такую услугу, как заказ своего шеф–повара на дом клиента, предлагают немногие. «В основном это прерогатива свободных от работы шефов, которые могут посвятить себя такой эксклюзивной услуге, — говорит шеф–повар Александр Вальтман. — Услуга рассчитана на людей с хорошим доходом и вкусом, желающих устроить себе гастрономический ужин на дому — в квартире или загородном доме».
На любой вкус
Мотивов, которые подвигают гурманов пригласить к себе на кухню шефа, как правило, два.
Первый — организовать себе и близким праздник, не прилагая усилий к приготовлению стола. Тем более что даже при достойных кулинарных навыках лишь единицы любителей могут соперничать в мастерстве с профи.
«На первый взгляд это напоминает кейтеринг, но в семейном формате, когда возникает желание провести застолье в узком кругу людей, давно знающих друг друга. Потом действо может перейти в формат мастер–класса. Людям интересно узнать, как готовят то или иное блюдо. Если формат мини–мастер–класса предусмотрен в договоре, то в него включаются элементы шоу», — говорит директор компании «Глобус Кейтеринг» Георгий Мтвралашвили.
Подобная «скорая гастрономическая помощь» особенно актуальна, если выдающихся способностей готовить, как, впрочем, и желания стоять у плиты, нет, а поразить гостей хочется. «Как правило, нашего шеф–повара приглашают клиенты, которые хотят провести частную вечеринку в собственном доме или на яхте, — рассказывает заместитель генерального управляющего «Гранд Отеля Европа» Александр Дорус. — Еще один типичный вариант: мужчина хочет организовать дома романтический ужин для своей дамы. При этом качество блюд будет на уровне «Гранд Отеля Европа».
Другой категорией клиентов движет не только стремление угостить себя и других, но и жажда знаний. «Чаще всего шеф–повара приглашают домой, чтобы совместить приятное с полезным: воплотить на кухне свои кулинарные замыслы и попутно научиться готовить эти блюда самому, — предлагает свой вариант мотивации клиентов директор компании ALLMENU Игорь Нугуманов. — В Петербурге кулинария становится модным хобби, чаще всего, конечно, у прекрасной половины человечества. В целом я бы назвал подобную услугу «кулинарным репетиторством». Одно дело — посмотреть постановочное шоу по телевидению, и другое дело — своими глазами наблюдать за действом, задать все интересующие вопросы один на один с мастером».
В формате эксклюзива
Играет роль и элемент престижа, особенно если приглашать именитого повара.
Как признается Сергей А., шеф–повар одного из ресторанов Петербурга, пожелавший не называть фамилии, пригласить к своей домашней плите именитого шеф–повара — эксклюзив.
«Клиенту приятно осознавать, что у него на домашнем празднике готовил такой–то «шеф». Точно так же, как если на твоем дне рождения выступает известный музыкант», — говорит шеф–повар.
Портрет
Шеф–повар в интерьере
Шеф–повар — это личность на кухне. Он владеет кулинарными навыками, правильно организовывает процесс приготовления пищи, несет ответственность не только за качество еды, но и за покупку продуктов, чистоту посуды и квалификацию поваров.
Цена
Маэстро на домашней кухне
в 30 тыс. рублей в среднем обойдется пригласить шеф–повара на домашнюю кухню (с учетом продуктов). Может, придется доплатить за известное имя.
Профессионал ножа и сковородки на домашней кухне —явление пока не массовое, но все более популярное.
фото: photoxpress