От редакции Околоноля

По данным Росстата, инфляция за ноябрь составила около 0%. Рост ВВП России за последние 5 месяцев колебался примерно в тех же пределах — 0,3–0,8%, о чем не без облегчения доложила в среду премьеру министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Министр прогнозирует в IV квартале небольшой, но уверенный рост ВВП — аж на 2%. Это, конечно, не китайские 8–9%, но уже что–то. Ведь в предыдущие месяцы ВВП России падал быстрее, чем у других развитых стран G8, не говоря уже о странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Среди всех мы выделялись нетипично тяжелым прохождением кризиса.
В замедлении инфляции можно было бы увидеть и положительную сторону. Например, последовало уменьшение до 9% процентных ставок Центробанка. В теории это должно облегчить жизнь промышленности, хотя коммерческие банки снижают ставки не так сильно и гораздо более неохотно, чем государственные. Да и требования к заемщикам остаются такие, что мало кто из них почувствовал положительный эффект правительственных мер. В результате выдача кредитов по–прежнему остается на весьма низком уровне, что никак не стимулирует экономику. Очевидно, поэтому не удивляет еще один ноль — прироста объема инвестиций в основной капитал. За январь–октябрь объем инвестиций в российскую экономику рухнул на катастрофические 18%, и лишь в октябре тенденция сменила знак — так, правда, и не выйдя за десятые доли процента.
Итак, экономическую ситуацию в стране очень точно описывает название нашумевшего в последние недели романа «Околоноля». Книгу, вышедшую под псевдонимом Натан Дубовицкий, написал, по слухам, не кто–нибудь, а сам главный кремлевский идеолог Владислав Сурков, и рассказывает она о тотальной коррупции, охватившей Думу, СМИ и силовые структуры. В конце концов, Суркову ли не знать истинное положение дел.
Итак, инфляции нет — но нет и развития, нет спада — но нет и роста. Общий баланс по отраслям тоже около ноля: некоторые отрасли скорее живы, другие — скорее мертвы. Перестали жаловаться нефтяники, довольные и общемировой ситуацией, и ценами на наших бензоколонках, которые перекрыли докризисные. Но страдает промышленность — в первую очередь с высокой степенью переработки, как раз та, которую надо было бы спасать. Нет либерализации, на которую надеялись некоторые, нет реальной борьбы с коррупцией, нет и модернизации, к которой призывает президент. Вроде на горизонте нет туч — но нет и уверенности в том, что сбудется очередной оптимистический прогноз.
Ведь если сегодня около ноля, то завтра могут грянуть и заморозки.
«Инфляции нет — но нет и развития, нет спада — но нет и роста. Нет либерализации и модернизации — и если сегодня около ноля, то завтра могут грянуть и заморозки.
Рухнет или еще какое–то время продержится?
Фото: архив «дп»