Мы считаем некорректным говорить о меньшинствах Армяне в Турции играют важную роль

Недавно Армения и Турция подписали соглашения о нормализации отношений. Можно сказать, что в тот день на Востоке взошло солнце. Правда, документ предстоит еще ратифицировать в обоих парламентах. Но сразу вслед за этим будут установлены конкретные сроки официальных контактов и их уровень. Все это будет сделано в рамках дипломатического протокола. Также стороны решат вопрос об открытии границ и дорог. Нам, туркам, нечего делить с армянами: оба народа близки и похожи, нас даже внешне трудно отличить друг от друга.

Жизнь вместе
Вы знаете, что Турция была первым государством, которое признало независимость Армении?
Армяне и турки живут вместе уже около тысячи лет, живут в добрососедских отношениях, но только за последние 100 лет все стало с ног на голову и отношения между нашими народами ухудшились. Говорить об этом грустно.
Теперь, после подписания соглашений, наши страны вместе могли бы сделать многое для процветания всего региона. Мне часто задают вопрос о том, как в моей стране живут национальные меньшинства. Но мы в Турции считаем некорректным говорить о национальных меньшинствах. Все жители нашей страны являются турками, гражданами Турции. Правда, в русском понимании этого слова можно выделить три основных меньшинства — это армяне, евреи и греки. Последних в Турции называют словом «рум», в отличие от греков, которые живут в Греции. Примерно 70 тыс. граждан Турции — армяне, примерно 22 тыс. — евреи, и около 5 тыс. — греки.
В нашей стране не принято регистрировать национальность в паспорте, поэтому о том, какого происхождения человек, можно понять по регистрационным книгам, по свидетельствам о рождении и, наконец, по именам. Это, конечно, совсем не официальная информация. Например, если мальчика назвали Армен, то понятно, что он, скорее всего, армянин.
Своя роль
У всех меньшинств своя религия, но все они являются равноправными гражданами Турции, и никакой дискриминации в политической, культурной, экономической области для них нет.
Все три группы играют активную, и очень активную, роль в экономической жизни Турции.
Например, в ювелирной промышленности, которая сильно связана с искусством, большим влиянием пользуются армяне.
В торговле, в производстве все эти три категории граждан Турции играют важную роль, и у всех этих групп очень хорошее материальное положение — я могу сказать об этом с гордостью. Иначе наше общество разрывали бы противоречия, но этого, слава Аллаху, нет.
Мехмет Чинар, Генеральный консул Турции
Нам, туркам, нечего делить с армянами: оба народа близки, и нас даже внешне трудно отличить друг от друга.