Кино на любой вкус

СПб. Похоже, ни один итальянский фильм не обходится без гастрономических зарисовок. Журналист и сыродел Альберто Маркомини объясняет это особым отношением соотечественников к еде.

Недавно Альберто Маркомини вместе с соотечественником историком кино Пьером Марко де Санти презентовали в Петербурге книгу «Кухня и кино». В ней собрана информация об известных фильмах о еде — главным образом европейских — и к каждому из них даны рецепты блюд, появляющихся на экране, в интерпретации петербургских шеф–поваров.
Альберто, по вашему мнению, художественные фильмы как–то влияют на гастрономические вкусы публики или только на аппетит?
— Несомненно, кино стимулирует аппетит, а иногда вызывает просто буквально голод! Возьмем, к примеру, фильм «Американец в Риме» (1954 год), в котором великий Альберто Сорди (один из знаменитых комиков итальянского кино. — Ред.) пожирает огромную тарелку спагетти... Должен сказать, что каждый раз, когда я вижу эту сцену, у меня разыгрывается зверский аппетит!
И речь идет не просто о желании вкусно поесть, но и о том, чтобы попробовать приготовить блюдо, которое видел в фильме. Не забывайте, что в Италии искусство кулинарии и трапеза — это не просто питание, а самая настоящая культура и образ жизни.
Фильмы какой страны, по–вашему, самые «вкусные»?
— Вы, наверное, ждете, что я назову какой–нибудь итальянский фильм как самый «вкусный»? Если быть откровенным, то помимо фильмов гениального Федерико Феллини, где гастрономическая тема исследуется очень глубоко, я в качестве примера назову датский фильм 1987 года «Пир Бабетты» (оригинальное название: Babettes gaestebud), в котором одна французская эмигрантка–повар накрывает стол на 12 персон. И это самый настоящий шедевр кулинарного искусства.
В России среди гастрономических подарков нередко дарят дорогие сорта сыра. На что бы вы, как эксперт, советовали обращать внимание при выборе сыров в подарок?
— При выборе сыра самое важное — это производитель, который может гарантировать качество продукта. Я также рекомендую попробовать сыр на вкус, прежде чем покупать его, и для этого не нужно быть знатоком.
Сыр должен быть сладким, приятным на вкус и не должен иметь кислый или горький привкус. На мой взгляд, отличным подарком на рождественские праздники станут классические сорта сыра, такие как Пармиджано Реджано, Буррата, Моцарелла ди Буфала и Пекорино Кьянти.
Какие традиции в плане рождественских подарков существуют в  Италии?
— В Италии, кстати, тоже достаточно распространена традиция дарить на Рождество так называемую корзину со всевозможными вкусностями. Прежде всего это марочные вина, шоколад, лосось, икра, фуа–гра, а также другие типичные для региона продукты хорошего качества.
Какие тренды в еде, по–вашему, будут превалировать в 2010 году: высокая кухня, фастфуд, домашняя кухня? И почему?
— Конечно же тренд этого года — домашняя кухня — останется популярным и в следующем.
Потому что она здоровая, полезная, вкусная, натуральная, уходящая корнями в национальные и семейные традиции. Ну и не стоит недооценивать тот факт, что такая кухня всем по карману, а это немаловажно в условиях финансового кризиса!
Когда я смотрю «Американец в Риме», где герой есть огромную тарелку спагетти, у меня разыгрывается зверский аппетит!
Кстати
Еда как источник вдохновения
Eat–Art — художественное течение, где из еды создают произведения искусства.
Fashion Food — направление в мире моды, в рамках которого одежду моделей делают из продуктов питания.
Food landscapes — продуктовые пейзажи.
Портрет
Подробности биографии
Альберто Маркомини — журналист, пишущий о гастрономической культуре Италии. Преподает в кулинарной школе в Риме. Почетный президент Национального института сырного искусства, координатор Ассоциации производителей выдержанного сыра Италии.
Кулинарные сцены в мировом кинематографе сподвигли итальянского журналиста Альберто Маркомини со товарищи создать книгу «Кухня и кино».
фото: арихив «ДП»