Генетически выгодные свиньи «Пулковского»

СПб. Агрохолдинг «Пулковский» построит на Северо–Западе собственный генетический центр за 2,5 млрд рублей. Пока гибридные породы местные свиноводы завозят из–за границы.

Петербургская группа компаний «Пулковский» создала с французской фирмой Cooperl совместное ООО «Нуклеус «Пулковский», которое займется возведением на Северо–Западе селекционно–генетического центра. Объем инвестиций в проект — 2,5 млрд рублей. Будут использованы собственные средства «Пулковского» и Cooperl, 80% суммы обеспечат банковские кредиты. Кстати, субсидии по ним гарантирует правительство РФ.
В центре будут выращивать чистопородных и гибридных свиней. Пока «Пулковский» завозит их из Франции. Гибридные породы отличаются высокой репродуктивностью, покупка одной свиноматки за границей обходится в 560–600 евро. Себестоимость свиноматки в «Нуклеусе» составит примерно 280 евро, говорит генеральный директор ООО «Росагротехнология» (реализует проект) Сергей Николаев. Только на покупке гибридных пород «Пулковский» будет экономить до 100 млн рублей в год.
Пока гибридные породы в регионе в промышленных масштабах никто не выращивает. В России аналогичные центры работают в Орловской и Белгородской областях.
«Нуклеус» будет обеспечивать генетическим материалом 500 тыс. голов в год — это мощность свинокомплекса, который сейчас строит «Пулковский» в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. В одном из этих регионов и будет построен новый центр. Его строительство начнется в 2010 г. СП будет продавать чистопородных и гибридных свиней и в другие хозяйства. Гибридные свиноматки «Нуклеуса» для них будут стоить на 30–40% дешевле заграничных.
Однако потребители до сих пор неоднозначно относятся к использованию генных технологий в сельском хозяйстве. «Эти продукты должны пройти длительную проверку. Мы, чтобы не рисковать, свиней сами содержим», — говорит генеральный директор ресторанной группы «Тритон» Константин Белый.
Рынок
Рынок свинины в РФ и обороты ГК «Пулковский»
63 тыс. т свинины произведено на Северо–Западе в 2008 г. — это всего 3% от общероссийского объема.
1438 тыс. т — объем импорта свинины в Россию в 2008 г.
29 тыс. т свинины ввез в Россию «Пулковский» в 2008 г.
$ 200 млн — оборот «Пулковского» в 2008 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты