Цейтнот в «БарАнке»

Новое заведение от Ginza Project (MapиVanna, Francesco, «Царь» и др.) относится к бизнес–центру — к счастью, формально: бизнес–ланчевый дух может убить на корню самую прекрасную идею. Вход в «БарАнку» находится на маленькой улочке с узким тротуаром, так что вывеску можно заметить, только если в нужное время в нужном месте задрать голову. На двери нет даже времени работы, зато присутствует полдюжины ручек, и все разные. Внутри прием повторен, и если стол рассчитан на шесть персон, будьте уверены, стулья все будут разными. Винтажность подчеркивается: старые буфеты, полутона, полутьма. Ярко освещена лишь открытая кухня, которая отлично просматривается из зала. Можно проследить, как повар в черной рубашке и полосатом фартуке аккуратно разливает половником борщ в твою тарелку. Хорошо, что революционная тематика, на которую намекает вторая большая буква в названии (имеется в виду Анка–пулеметчица), в интерьере никак не поддержана. Музыка тиха и расслаблена, разговоры за соседними столиками тихи, но деловиты: «выборы прошли, исполнительный лист у нас на руках».

Бурю положительных эмоций вызывает встреча с меню: половина горячих блюд здесь не дороже 300 рублей, а самое дорогое блюдо — чилийский си–бас с овощами соте (1120 руб.) — стоит почти в 2 раза больше, чем стейк или каре ягненка на гриле. Демократичность цен на еду компенсируется напитками — к примеру, за стакан морса здесь просят 150 рублей. В компактном меню собраны только хиты: карбонара с цыпленком, фарфалле с копченым лососем, бефстроганов, куриные котлетки, утиная ножка конфи. Три супа, четыре вида сэндвича — все позиции ходовые, а значит, есть шанс, что продукты будут свежими.
Кухня и официанты работают старательно, но пока не без огрехов: то ложечку для сахара забудут, то соус тар–тар. Его явно не хватало к прекраснейшим образом приготовленному лососю горячего копчения с картофелем. Картошка в меню позиционировалась как запеченная, а по факту оказалась вареной. Салат из руколы с черри и куриной печенью гармонично дополнен ягодной заправкой, а в борще много телятины. Официантка с улыбкой подливает чаю с чабрецом. Неудивительно, что очередной гость, трагическим голосом сообщив по телефону: «У меня цейтнот», преспокойно принимается за яблочный пирог.
Ул. Чапаева, 5
Средний счет — 900 руб.
Дмитрий Грозный, исполнительный редактор «ДП»
Открытая кухня ярко освещена и хорошо просматривается из большей части зала.
фото: евгений беликов
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты