«Перинные ряды» в Басманном тупике

СПб. У «Перинных рядов» на Думской улице появился новый владелец — московское ООО «Квант». По мнению юристов, так Константин Мирели защищает актив от МДМ–банка.

Бенефициар группы «Евросервис» Константин Мирели (Мирилашвили) сделал новый ход в судебной борьбе со своим кредитором МДМ–банком за торговый комплекс «Перинные ряды»: он продал здание.
Комплекс площадью 3,7 тыс. м2 на Думской улице принадлежал на праве собственности ЗАО «Восточный предпринимательский экспресс» (ВПЭ, конечный бенефициар — Мирели). Также ЗАО арендовало у КУГИ на 49 лет участок под зданием.
Продать и сохранить
И здание, и участок были заложены за долг $ 34,9 млн другой структуры Мирели, ИК «Новый город», перед МДМ–банком. В апреле 2009 г. банк потребовал в суде выставить здание на аукцион. После этого в сентябре 2009 г. и «Новый город», и ВПЭ объявили о своем банкротстве.
А в ноябре в судебном заседании обнаружилось, что здание уже сменило собственника и теперь принадлежит некоему ООО «Квант». По ходатайству банка суд привлек эту фирму к делу.
ООО «Квант» зарегистрировано в квартире дома в Басманном тупике Москвы. Телефона его в базе ЕГРЮЛ нет.
Фирма была учреждена двумя физлицами в марте 2009 г. На этих же физлицах зарегистрировано еще несколько ООО по тому же адресу.
Тайные замыслы
Банк пока воздержался от комментариев. Телефоны «Нового города» и ВПЭ вчера не отвечали.
Эксперты сходятся во мнении, что сделка с «Квантом» выглядит странной. «Продажа предмета залога возможна только с согласия банка, — комментирует сделку адвокат международной коллегии адвокатов Ирина Иванова. — Но самому банку нет смысла соглашаться на такую смену залогодателя, если только он сам не заинтересован в продаже объекта по заниженной цене».
С другой стороны, по мнению экспертов, нет очевидной выгоды от сделки и самому Мирели.
«Отчуждение заложенного здания не освобождает актив от залога, — говорит старший партнер Rightmark Group Михаил Бойцов. — Банк все равно может добиться продажи его с аукциона, сколько бы сделок с ним ни произошло».
Судьба Перинных рядов решается в арбитраже.
фото: архив «дп»