Между Китаем и США дружбы не будет

Барак Обама не привез из Китая ровным счетом ничего. Более того, на фоне его визита Пекин наглядно показал новую расстановку сил в мире. Все это с улыбками и конечно же от чистого сердца.

Что США не ждет ничего хорошего, китайцы показали сразу. Выступление Обамы перед студентами в Шанхае не попало в прямой эфир. Из него вырезали то, что властям Китая не понравилось, и только после этого Барак Хусейнович заулыбался миллионам китайских телезрителей. Обама проглотил. Протестов и возмущения не было. Как известно, «гражданского общества» и «демократической общественности» в Китае нет, чем и обусловлен небывалый экономический взлет этой страны. Поэтому бороться за свободу слова для Барака Обамы и возмущаться «произволом властей» попросту было некому. После такого начала премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао встретился с президентом США. Те, кто плохо понимают мировую политику, накануне визита говорили о создании союза между США и Китаем, о «двойке». Думаю, что Барак Обама к числу таких наивных товарищей не относится.
Его задача была проста: торговаться с китайцами, постараться втянуть их в некий переговорный процесс, попытаться создать видимость консенсуса между США и Китаем. Но не получилось. По всем пунктам глава Штатов получил отлуп.
Новый этап
Выразив горячее приветствие в связи с визитом Обамы, Вэнь Цзябао отметил, «что результаты данного визита имеют далеко идущее значение». Затем сказал, «что Китай и США являются странами, оказывающими наибольшее влияние на мир». Выразил надежду, «что визит Обамы выведет китайско–американские отношения на новый этап всестороннего сотрудничества». Много прозвучало красивых, но ничего не значащих слов.
Но глава Китая предельно откровенно и жестко высказался по ключевым моментам взаимоотношений с заокеанской державой. «Китай не согласен с идеей «большой двойки… Мы должны все время сохранять трезвость ума», — подчеркнул он. Премьер дал понять, что Китай проводит независимую внешнюю политику и не намерен вступать в союз с другой страной или с группой стран.
Каковы же итоги визита Обамы? А никаких. Об этом мы можем прочитать в статье китайской «Женьминь жибао»: «Стороны также провели обмен мнениями по изменениям климата». Любопытны и комментарии западной прессы. Тот, кто читал наполненные ядом негативные комментарии о России, будет удивлен лубочной картинкой, рисуемой западными журналистами.
Британская радиовещательная корпорация «Би–Би–Си» сообщила, что переговоры между Б. Обамой и Ху Цзиньтао можно охарактеризовать как конструктивные и плодотворные. Британская газета «Файнэншл таймс» отметила, что Вашингтон, который перестал рассматривать Китай как угрозу, не намерен сдерживать Китай. Что мы видим: либо общие слова о «важности» и «значимости», либо Запад «не намерен сдерживать Китай». Попробуй сдержи!
Враг у ворот
Есть аналогия. Рим, V век нашей эры, демократия полнейшая. Императоров меняют чаще, чем меняются времена года. Решают все большинством голосов. Решили преторианцы убить императора — и убили. Решили продать трон другому — и продали! Прямое народовластие в действии. Между тем со времен Октавиана Августа римское государство называлась не империя, а «Республика реститута», что означает «Восстановленная республика». И император был «первым среди равных», каждый год переизбираясь консулом. И вот посольство этого высокотехнологичного, чудесного, свободного народа направилось к варварам. Зачем? Так проблемы у римлян. Никто не работает и не хочет работать. Разучились трудиться, в армии служить не хотят. Вся римская армия сплошь из эмигрантов состоит: вандалы, готы, франки, бургунды и прочие маркоманны в ней служат. Надо что–то с этим делать. Послы дряхлеющего Рима не нашли понимания в стане бурно развивающихся «варваров».
Рим обречен?
Николай Стариков, писатель
Демонстранты и не заметили, как им на ходу заменили шарики и флажки.
иллюстрация: виктор тихомиров