Компании ищут новые оптимальные решения

СПб. Логистические компании осваивают новые подходы к организации работы склада. Ставки делают на изменение технологических процессов, на внедрение схем по мотивации персонала.

Как показал опрос петербургских логистических компаний, еще в начале этого года многие из них поставили перед собой задачу оптимизировать свою расходную часть и повысить эффективность работы сотрудников.
Требования клиентов к качеству логистических услуг и к ценообразованию на эти услуги сильно выросли. Многие были вынуждены сократить объемы хранения и обработки продукции в среднем на 40–45% (за период с декабря 2008 г.).
«Мы вынуждены искать новые решения, начиная с внутреннего технического регламента работы склада, электронного таможенного декларирования, оптимизации логистических схем доставки грузов и заканчивая получением информации о местонахождении и статусе груза в режиме online», — рассказывает Иван Колюкаев, менеджер по развитию, Группа компаний «ВИНко».
Помимо использования более современных информационных систем управления складом, а также совершенствования технологических процессов обработки грузов логистические компании стали более активно применять новые схемы мотивации работы персонала.
«Еще до кризиса нам удалось разработать и внедрить инновационную комплексную мотивационную систему. Ее разработка велась в течение года, — рассказывает Александр Гутекулов, генеральный директор компании Relogix, — но уже за первые 6 месяцев работы по новой системе были достигнуты высокие результаты.
Мы сократили количество персонала на проектах, повысили индивидуальную выработку каждого сотрудника».
По мнению Владимира Елина, председателя совета директоров ЗАО «Смарт Лоджистик Групп», безусловно, сегодня без новых подходов к решению логистических задач не обойтись. При этом одним из ключевых является вопрос, в какой системе координат рассматривать взаимодействие с клиентом.
Максимальное сокращение издержек — это основная цель, которую ставят перед собой сегодня логистические компании.
фото: photoxpress