За что Ленин не любит Гуса

Сегодня ночью вся страна от Калининграда до Владивостока либо погрузится в траур, либо устроит гулянья до утра. В словенском городе Мариборе сборная России по бегу с мячом, то есть, простите, по футболу, сразится со сборной Словении. Если мы выигрываем или играем вничью, то попадаем на чемпионат мира в ЮАР. В случае непопадания на «мундиаль» мы теряем нашу национальную идею еще на пару лет — вплоть до борьбы за выход или невыход на ближайший чемпионат Европы. А вместе с национальной идеей с большой долей вероятности теряем и наш счастливый талисман — Гуса Хиддинка.

Если вы патриот России, который мечтает о светлом будущем отечественного футбола, то, как ни странно, возможно, вы будете желать нашей команде сегодня поражения. Из этих же соображений вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов желал поражения в Первой мировой войне царскому правительству. Поражение, по его расчетам, должно было показать народу несостоятельность царизма. В случае с российской сборной речь не идет о несостоятельности Хиддинка. Скорее наоборот: известно, что каждая сборная, к которой так или иначе прикладывал руку старина Гус, мигом обретала удачу. Справедливость этого утверждения доказали в свое время и сборная Южной Кореи, и сборная Австралии, которые тренировал великий голландец. Однако также хорошо известно, что рано или поздно Хиддинк уходил, а вместе с ним заканчивались и чудесные победы.
Сборной России с Хиддинком в большинстве случаев так же сказочно везет. Поэтому в случае «пролета» российской сборной мимо чемпионата мира и последующего возможного ухода Хиддинка у менеджеров российского футбола может произойти давно ожидаемое отрезвление. Требуется понять, что лечение нужно не голове, а всему организму в целом. Тот же Владимир Путин признавал, что «у нас недостаточно хороших полей, их в разы меньше, чем в развитых футбольных странах».
В случае сегодняшней победы во всей стране вырастет производительность труда и у людей минимум до лета–2010 сохранится хорошее настроение. Только неизвестно, что лучше: победа, основанная на везении, или отрезвляющее поражение.
«Выход России на ЧМ–2010 — гарантия народного счастья. Но неизвестно, что лучше: победа, основанная на везении, или отрезвляющий проигрыш.