Владимир Путин дал Петербургу земли

СПб. Владимир Путин попросил Совет Федерации включить в границы Петербурга почти 377 га в акватории Финского залива. Это ровно столько, сколько может намыть в заливе «Новатэк».

Премьер–министр Владимир Путин подписал распоряжение о внесении в Совет Федерации предложения об изменении границ Петербурга. Территорию города предлагается увеличить на 376,92 га за счет земель водного фонда в акватории Финского залива с целью «строительства объектов жилой, общественно–деловой и социальной застройки», говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства.
В октябре с аналогичной просьбой в Совет Федерации обращалась губернатор Валентина Матвиенко. Тогда СМИ сообщали, что сенаторы не смогли оценить правовой статус таких действий.
Речь идет о создании намывных территорий в районе Лисьего Носа, в северной части Финского залива, сообщили в пресс–службе городского комитета по градостроительству и архитектуре. Сейчас разрабатывается проект планировки этих территорий. В отличие от намыва на Васильевском острове, этот участок залива выходит за границы Петербурга.
Участники рынка полагают, что инвестором проекта станут структуры газовой компании «Новатэк». Ее акционера Геннадия Тимченко в СМИ называют не иначе как другом Владимира Путина. В сентябре этого года близкая к «Новатэку» компания «Северо–Запад Инвест» купила группу участков в Лисьем Носу, выходящих на территорию будущего намыва.
На заметку
Сколько стоит выход к Финскому заливу
36 млн рублей заплатил «Северо–Запад Инвест» на торгах Фонда имущества за 15 земельных участков в Лисьем Носу 16 сентября 2009 г. Их общая площадь составляет 144 га.