В печатный станок затянет не всех

СПб. Глава Федеральной резервной службы (ФРС) США Бен Бернанке оказался противником денежных пузырей, но дал понять, что ФРС сохранит способствующие их созданию сверхнизкие ставки.

ФРС США намерена сохранять ставки 0–0,25% в перспективе. «Экономический подъем, вероятно, не будет таким твердым, как мы могли бы надеяться», — пояснил позицию регулятора глава ФРС Бен Бернанке.
Главная проблема, которую выделяет ФРС, — рост безработицы.
«Главная фраза в речи Бернанке — «ставки будут низкими долгое время», — комментирует аналитик FxPro Александр Купцикевич. — Реакция рынка была однозначной — доллар пошли продавать». По мнению эксперта, накачка рынка деньгами продолжится минимум до середины 2010 года.
При этом сверхнизкие ставки ФРС, как считает большинство экспертов, способствуют притоку на рынки «легких денег», там надуваются финансовые пузыри, схлопывание которых грозит новым витком кризиса.
Впрочем, есть и альтернативные мнения. К примеру, бывший председатель ФРС Фредерик Мишкин разделил пузыри на два типа — «пузыри кредитного бума», растущие на завышенных ожиданиях, и «пузыри иррациональной эйфории» (нынешние. — Ред.). Последние, по версии Мишкина, не так опасны.
Правда, для примера финансист приводит ситуацию на рынке акций технологических компаний в конце 1990–х. Действительно, в 1990–х технологический бум не принес урона. И даже напротив. Однако через 10 лет этот «пузырь иррациональной эйфории» лопнул с грохотом.
Другой момент — реакция на выступление главы ФРС валютного рынка. «Основное внимание было сосредоточено на том, выскажется ли Бернанке в пользу сильной национальной валюты. Бернанке оправдал надежды. Правда, тут же отметил, что низкий уровень инфляции позволит оставить на длительный срок мягкую монетарную политику», — комментирует аналитик компании «Акмос Трейд» Ирина Рогова.
Главное опасение экспертов в том, что признаки стабилизации экономик, которые мы наблюдаем в последнее время, — результат правительственных мер, период действия части которых в США и Европе заканчивается. «Не исключено, что экономические показатели вновь пойдут на спад», — считает Ирина Рогова.
«Регуляторы всех крупнейших рынков (ЕЦБ, ФРС США, банки Англии и Японии) на последних заседаниях не стали менять процентные ставки, тем самым еще сильнее убедив инвесторов, что ужесточение кредитно–денежной политики отложено как минимум до начала 2010 года. Поэтому обилие дешевой ликвидности на кредитных рынках сохранится еще несколько месяцев», — делится мнением аналитик «Тройки Диалог» Антон Табах.
Эксперты рынка Forex пророчат доллару дальнейшее ослабление. Они считают, что комментарии Бернанке были недостаточно убедительными, чтобы «помочь» национальной валюте».Вчера официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ, составил 28,6768 рубля против 28,6705 накануне. Пара евро/доллар находилась возле отметки $1,4922. «Цель на полгода — $1,55 за евро. Рубль также будет расти, и это минус», — считает Александр Купцикевич.
Глава ФРС США Бен Бернанке (на фото) четко дает понять, какая экономика ему ближе.
Фото: reuters
Кстати
Несколько цифр: текущие ставки ЦБ
Ставка в РФ заставляет экспертов опасаться, что кризис затянется.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты