Секреты кейтеринга

СПб. Казалось бы, что проще, чем накормить и напоить своих гостей: накрыли столы, заказали еды, оплатили. Однако, как только начинаешь, погрязаешь в миллионе «но», «если», «вдруг».

Основные формы кейтеринга — это банкет: гости рассаживаются, блюда подаются официантами или уже выставлены на столе; фуршет: как правило, гости стоят, самостоятельно берут блюда со специальных фуршетных станций.
Составляя список блюд, обязательно учтите, кто именно ваши гости: всегда среди гостей найдутся вегетарианцы, те, кто сидит на диете, постится (если время поста), — учтите в своем меню хотя бы пару блюд, которые они могут позволить себе. Нет ничего печальней голодного гостя.
В меню следует избегать однотипных блюд, например двух блюд из птицы; если же как холодную закуску подают рыбу, то горячие блюда лучше приготовить из других продуктов. Если вы делаете акцент на разнообразии блюд и у вас много закусок, они должны быть менее сытными, чем если бы вы предложили один–два варианта.
Летом тяжелый соус и наваристый суп будут менее востребованы, чем легкий салат. Зимой блюда должны быть более сытными, летом — легкими.
Напитки
Алкоголя то не хватает, то остаются ящики бутылок, кроме того, он составляет, как правило, треть бюджета.
Безалкогольные напитки (минеральная вода и сок) выбирают из расчета 1,3–1,5 литра на человека.
При расчете вина исходят из стандартной емкости бокала для красного вина — 150 мл и для белого — 120 мл. Причем белое вино обычно пьет треть гостей. Рассчитывают на одну персону один бокал белого (по 120 мл) и два красного (по 150 мл). Обычно принимают за точку отсчета количество бокалов по 150 мл на персону (чаще всего три бокала). Условно делят все количество вина на три части и заказывают 1/3 белого вина и 2/3 красного.
Еда
В среднем на человека требуется около 1 кг пищи. Если суммарный вес блюд, приходящихся на одного человека, превышает 1200 грамм, то можно смело сокращать меню. Если же меньше 600 грамм, то стоит побеспокоиться о том, не останутся ли ваши гости голодными.
Основное правило, которого надо придерживаться, отбирая блюда для фуршета, — удобство. Сможете ли вы красиво взять с подноса и съесть, скажем, рулетик из песочного теста с томатом, креветкой, авокадо в соусе? Вряд ли. Тесто рассыпается в руках, томат и авокадо не удерживаются в остатках теста, и непонятно, как ликвидировать результаты катастрофы. Если кратко — блюдо должно быть на один укус.
Традиционно во всех меню в России предлагают много теста: канапе, тарталетки, тосты, пирожки, профитроли и т.п. Но сейчас тенденция избегать хлеба в меню. Замените, где возможно, хлеб на овощи (рулет из огурца, в половинке паприки и т.д.).
Чтобы расширить ассортимент блюд в праздничном меню, их можно включать из расчета 1/2, 1/3 порции на человека.
Бюджет
Может возникнуть соблазн принести на банкет частично свои продукты, которые будут использованы в приготовлении блюд или поданы на стол. Из соображений безопасности ресторан может отказать. Ведь он отвечает за соблюдение норм гигиены и за здоровье гостей.
Администрация многих ресторанов разрешает привозить свое спиртное, таким образом можно уменьшить затраты. В этом случае напитки необходимо доставить заранее, чтобы персонал ресторана подобрал посуду и закуски.
Основное правило, которого надо придерживаться, отбирая блюда для фуршета, не предполагающего рассадку, — удобство.
Фото: итар–тасс
На заметку
Примерный расчет крепкого алкоголя
до 250 мл крепких напитков на персону необходимо предусмотреть для банкета с рассадкой, продолжительность которого обычно гораздо больше, чем у фуршета.
фуршетный прием предполагает небольшое количество крепкого алкоголя, до 100 мл на персону.
35–50 мл составляет одна порция крепких напитков.