Промышленный антибум

Москва. Спад промпроизводства в РФ в октябре 2009 г. ускорился. В числе лидеров падения отрасль стройматериалов, сократившая объемы выпуска отдельных товаров до 60%.

В сентябре было отмечено рекордно низкое падение промышленного производства за 2009 г. — 9,5% по сравнению с сентябрем 2008 г. Это дало повод многим экономистам рассуждать о начале выхода из кризиса.
Однако вчера Росстат сообщил, что падение промышленного производства в октябре 2009 г. составило уже 11,2% по сравнению с октябрем 2008 г. Цифра впечатляющая, учитывая, что год назад показатели промышленников уже были слабыми из–за начала кризиса.
В СПб ничем не лучше
Вопреки заверениям ряда девелоперов об оживлении рынка жилья производство стройматериалов в октябре 2009 г. по сравнению с сентябрем 2009 г. изменилось незначительно, а от уровня октября 2008 г. продолжает сильно отставать. Особенно заметно падение по основным товарам — кирпичу и железобетону (см. инфографику).
По словам Владимира Филиппова, президента Ассоциации предприятий железобетонных изделий «Абетон», ситуация в СПб ничем не лучше, а может, даже и хуже, чем в среднем по России. Он надеется, что рынок жилья в Петербурге оживится в феврале–марте 2010 г., а к весне–лету 2010 г. «теоретически что–то может сдвинуться» и в сфере производства стройматериалов. «Сейчас в Петербурге не так много жилья в состоянии, близком к готовности, а потребность в нем есть. Кроме того, опять начинают работать ипотечные программы», — обосновывает свои ожидания Филиппов.
Оптимизм на условиях
«В будущем году весной мы планируем, что объемы производства стройматериалов могут увеличиться на 10% в сравнении с этим годом», — говорят в группе «Ленстройматериалы», но добавляют, что это произойдет, если заработают правительственные меры: снижение ставок по кредитам, доступность ипотеки, быстрое согласование разрешительной документации.
Начальник отдела маркетинга «БазэлЦемента» Денис Усольцев говорит, что данные Росстата за октябрь подтверждают тенденцию последних месяцев — постепенную стабилизацию ситуации на цементном рынке. «Если в первые месяцы текущего года отставание от объемов производства за аналогичный период 2008 г. составляло от 35 до 45%, то к сентябрю–октябрю оно сократилось до 20%», — отмечает Усольцев.
Но он тут же оговаривается, что не стоит преувеличивать значение статистики, так как сравнение ведется с 2008 г., вторая половина которого уже считалась кризисной для производителей цемента.
«Дождемся лета»
Георгий Ведерников, управляющий директор по строительным материалам группы ЛСР, напомнил, что с конца лета многие компании говорят о тенденции роста продаж, а некоторые начинают строить новые объекты. «Однако это не способно мгновенно оживить рынок стройматериалов, — продолжает Ведерников. — Объемы выводимых на стройку объектов еще очень незначительны, а использование целого ряда стройматериалов задействовано далеко не на начальном этапе строительства дома. Обычно разрыв в развитии составляет полгода и больше». Так что с выводами о перспективах своего рынка он призывает подождать до лета 2010 г.
Цифры
Объем производства стройматериалов
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты