Кризис не отменил конгрессов врачей и ученых — они планируются на годы вперед

Мы самый большой центр по проведению конференций в Европе. В среднем за год у нас коэффициент заполнения — 70–75%. Из–за кризиса в этом году показатель немного снизился, и наше самое большое событие 2009 года привлекло всего 16 тыс. участников.

Но в целом экономический кризис не слишком по нам ударил, по той причине, что мы в основном концентрируемся на медицинских и научных конгрессах, которые планируются на годы вперед. Конечно, расходы и на них могут быть несколько сокращены, но они все равно будут проведены.
Совсем другое — корпоративный бизнес, который в кризис стал отменять свои конференции, чтобы сэкономить деньги. Но только 10% от нашего оборота относится к корпоративному бизнесу.
Обычно в нашем центре проходит 750–800 конгрессов и конференций в год, каждая из которых продолжается в среднем 4 дня. Среди них такие крупные мероприятия, как Международная туристская ярмарка или «Мир потребительской электроники». Эти выставки обычно используют все место Международного выставочного центра Messe Berlin. Конференции, как правило, связаны с выставками. Например, во время Международной туристской ярмарки проходит 300 конференций и круглых столов меньшего масштаба.
Мы проводим около 100 медицинских и научных конференций в год. В каждом мероприятии участвуют в среднем 5400 участников. Наш центр расположен на нескольких уровнях и на 40 м уходит под землю. Самым крупным событием в нашей истории было проведение в 2002 году конгресса Европейского общества кардиологов, в котором приняло участие 26 500 человек. Конгресс Европейского общества рестораторов в прошлом году собрал около 20 тыс. участников. Этот год стал вторым самым успешным для нашего центра после 2008–го. Многие общества стремятся провести свои конгрессы у нас потому, что в Берлине очень современные отели фантастического качества и из–за большой конкуренции цены очень низки в сравнении с другими европейскими крупными городами.
Например, у нас вы заплатите за проживание только треть от той суммы, которую с вас возьмут в  Париже, Москве или Лондоне. Мы можем предложить выбор из 679 отелей всех категорий с 50 тыс. номеров.
Наиболее крупные общества имеют собственные отделы по проведению конгрессов, другие обращаются к так называемым PCO — Professional congress organizers, которые проведут для вас конгресс под ключ.
Факт
Крупнейший центр проведения конгрессов в Европе
99,7% Международного центра ICC Berlin принадлежит городу Берлину.
Выставочная площадь — 159 тыс. м2.
Три уровня под землей и пять надземных уровней
Комментарий
Стефан Руппель, директор по продажам и маркетингу Международного центра конгрессов ICC Berlin