Hilton не везет в Петербурге

СПб. Из–за конфликта двух инвесторов Hilton не может открыть отель на Малой Морской ул. Одному из крупнейших мировых операторов уже не первый год не выйти на петербургский рынок.

Здание на Малой Морской ул. не могут поделить инвестиционная компания Kesco (вместе с ЗАО «Нево Табак» входит в нефтяную группу компаний «АТЭК») и ООО «Дельта», аффилированное с УК «Андреевский Дом» (управляет двумя бизнес–центрами в городе).
Инвесторы попали в абсурдную ситуацию: они должны реализовать два гостиничных проекта практически в одном здании.
Неожиданное решение
Как уверяют в Kesco, в 2006 г. компания договорилась с городом, что расселит жильцов дворовой части дома и реконструирует все здание под отель. Как говорит региональный директор департамента развития Kesco Дмитрий Бронштейн, у них заключен договор с Hilton Worldwide, которая планировала открыть на Малой Морской ул. 5–звездочный отель на 120 номеров. На выкуп и расселение 12 квартир Kesco потратила $8 млн.
На время расселения был заключен договор аренды трех этажей здания до 2010 г. Но он предусматривал расторжение в случае передачи здания инвестору. Предполагалось, что Kesko и будет его в дальнейшем реконструировать. Однако 31 марта 2009 г. вышло постановление правительства Петербурга, по которому фасадная часть здания (около 1,9 тыс. м2) и участок земли (503 м2) были отданы под реконструкцию ООО «Дельта».
«Естественно, Hilton не будет ютиться в дворовых помещениях здания», — заявил Дмитрий Бронштейн. Он добавил, что, как только ООО «Дельта» начнет строительные работы, Kesco вместе с оставшимися жильцами дома пойдет в суд.
Директор по развитию в России и СНГ Hilton Worldwide Владимир Ильичев заявил, что компания не комментирует свои проекты, которые находятся на стадии переговоров.
Неизвестный инвестор
Компания «Дельта» также собирается открыть на Малой Морской отель. Как сообщил Андрей Быков, генеральный директор УК «Андреевский Дом», сейчас компания ведет переговоры с финской Omenahotelli и другими операторами. Он также отметил, что готов объединиться с Kesco для работы над проектом.
Инвестором проекта является физическое лицо, имя которого не раскрывается. В Kesсo уверены, что цель «Дельты» не построить отель, а продать объект. Андрей Быков опровергает это, заверяя, что концепция реконструкции уже разработана и согласована с КГА. Но первый инвестиционный платеж, который нужно было внести до 15 ноября, пока не сделан. Предполагаемый объем инвестиций в гостиницу — $10–15 млн.
Еще одним претендентом на часть здания является арт–кафе «Палитра», которое сейчас судится с КУГИ за право выкупа помещения (244 м2), которое оно арендовало. Пока идет суд, ни в КУГИ, ни в комитете по инвестициям, ни в комитете по строительству не смогли прояснить судьбу дома.
Из–за проблем на Малой Морской Kesko предлагает Hilton альтернативный адрес: Клинский пр., 25, у метро «Технологический институт» (18 тыс. м2). Дом принадлежит Kesko, и проблем городом не должно возникнуть. В СМИ с 2007 г. появлялась информация о том, что оператор нашел место под отель на Невском пр. и Английской наб.
Здание на Малой Морской ул., 5, рискует так и простоять, не дождавшись реконструкции из–за разногласий между инвесторами, а также невнятной позиции города.
фото: trend / евгений асмолов