Екатеринбургский банкир задумался об «Уране»

СПб. Банк «Уран», подконтрольный топ–менеджеру Номос–банка, стал интересен экс–владельцу банка «Северная Казна». При этом в 2010 г. он обещает запустить новый проект.

Небольшой банк «Уран», который известен тем, что был приобретен в этом году топ–менеджерами Номос–банка, стал интересен Владимиру Фролову, экс–владельцу банка «Северная Казна». В свое время екатеринбургский банк «Северная Казна» был одним из успешных в сфере интернет–банкинга.
Владимир Фролов рассказал «ДП» о том, что стал сотрудничать с банком «Уран», но от дальнейших комментариев по этому вопросу отказался. Одновременно он собирается запускать новый проект.
По словам Фролова, новый банк будет предлагать проведение удаленных платежей, кредитные и зарплатные карты, овердрафтные карты, в том числе овердрафты по расчетному счету для юрлиц. «Не более чем через год новый банк будет представлен в Петербурге», — заявил Владимир Фролов. Он пообещал, что выведет новый проект на рынок через 2–3 недели.
Эксперты предполагают, что новый проект связан с банком «Уран». «Фролов очень известен своим инновационным подходом к банковским продуктам, — отмечает Александр Игнатюк, аналитик ИК «Энергокапитал». — Вполне возможно, что акционеры Номос–банка привлекли его». Однако он добавляет, что Фролов не подходит на роль наемного менеджера, и, скорее всего, ему будет предложено выкупить долю в «Уране».
До сих пор банк «Уран» имел единственный офис в Москве. В начале ноября ЦБ зарегистрировал его первый филиал — что примечательно, в Екатеринбурге. На сегодня банк «Уран» на 99% принадлежит (через ООО «Балтактив») Мурату Сатаеву, главе Северо–Западного представительства Номос–банка, и Виктору Питернову, председателю правления банка ВЕФК. Как сообщал «ДП», по одной из версий аналитиков, топ–менеджеры Номос–банка могут выступать в данном случае номинальными держателями акций «Урана». Собственники, в числе которых может быть один из совладельцев Номоса (Александр Несис, Алексей Гудайтис, Николай Добринов), возможно, купили небольшой московский банк, чтобы развивать этот бизнес отдельно от чешской группы PPF (совладельцы Номос–банка).
На заметку
Капитал банка «Уран»
5 млн рублей составляет уставный капитал банка «Уран», но нераспределенная прибыль за прошлые годы — 292,6 млн рублей (за счет чего может быть увеличен капитал банка).
Владимир Фролов, экс–владелец банка «Северная Казна».
фото: banki.ru