Деловые встречи и отдых совмещают

СПб. В последнее время организаторы и заказчики предпочитают совмещать деловую жизнь с отдыхом за городом близ Финского залива.

С открытием новых современных площадок проведение деловых мероприятий в Ленинградской области приобрело регулярный характер.
Еще 5 лет назад гармоничное сочетание природы и ненавязчивого сервиса могли предложить бывшие пансионаты и базы отдыха — советское наследие.
Их инфраструктура и обслуживание оставляли желать лучшего. Сейчас ряд санаториев — «Балтиец», «Буревестник», «Ольгино», «Гелиос–отель» провели реновацию и отвечают заявленным требованиям. В Приозерском, Всеволожском и Ломоносовском районах действуют популярные горнолыжные курорты: «Игора», «Красное озеро», «Охта Парк», «Северный склон», «Снежный», «Туутари–Парк» и «Юкки–Парк». Это современные базы, которые в первую очередь оборудованы для занятий горнолыжным спортом, с гостиницами или коттеджами, spa–комплексами и ресторанной зоной. Ряд из них расширили направление, дополнив инфраструктуру конференц–залами с современным мультимедийным оборудованием.
По своему уровню местные курорты приближаются к европейским, и практически все предлагают программы для корпоративных выездов.
Настоящее скромно
Эксперты отмечают, что в целом недостатка конференц–площадок за городом вместимостью до 150–200 человек не наблюдается.
Однако для более крупных проектов на высоком уровне с количеством участников свыше 200 до сих пор ощущается острый дефицит площадей.
На первый взгляд, оптимальным решением организаторов было бы использование инфраструктуры дворцов — Константиновского в Стрельне, Петергофа и Ломоносова. Из–за сложившегося стереотипа летних резиденций, недостаточно развитой инфраструктуры дворцово– парковых комплексов, а также высокой нагрузки в летний период дворцы не способны предоставить условия для конференций.
Лишь в ГМЗ «Петергоф» могут предложить прием со средним количеством участников (30–40 человек) и только в зимние месяцы.
Будущее впечатляет
По мнению специалистов, потребность в полноценном MICE–туризме будет удовлетворена в Ленинградской области не скоро.
Ряд девелоперов оценили преимущество союза делового туризма и спорта. Сейчас ведется несколько перспективных объектов в курортных зонах Ленобласти.
Планируется возвести четыре спортивно–развлекательных комплекса с гольф–клубом недалеко от Петродворца, в Пушкине, в Гатчинском и Выборгском районах, а также недалеко от Таллиннского шоссе, у села Никольское. Все проекты находятся в разной стадии строительства.
Масштабный водный проект планируется возвести в Кингисеппском районе на острове Гогланд. Здесь будет международный туристический центр с пассажирским терминалом, несколькими причалами (в том числе и для океанских паромов) и стоянкой для яхт и катеров, также будут построены парусный центр, гостиницы, коттеджи, часовня, плавательный бассейн, спортивный комплекс с теннисными кортами, футбольным полем, волейбольными и баскетбольными площадками. Стоимость проекта — около $1,5 млрд.
Проект «Царскосельского гольф–клуба», который будет размещен на территории 293 га Баболовского парка, планируется открыть к 300–летию Царского Села.
В комплекс входят гольф–клуб с административными зданиями международного класса, гостиницей на 180 номеров, spa–комплексом и гольф–деревня. Инвестор собирается восстановить разветвленную систему водоемов и исторический парковый ландшафт. Соинвесторами выступают шведская компания Semren och Mensson Architectkontor AB и ирландская компания Treasury Holdings.
Parabola Group около деревни Никольское на территории 500 га возведет коттеджный поселок с большой развлекательной инфраструктурой: конюшня, гольф–клуб с четырьмя площадками, spa–отель до 100 номеров для бизнес–группы с современным конференц–комплексом для проведения деловых мероприятий. Проект прошел все стадии согласования. Основные инвестиции принадлежат Parabola Group — 50 млн евро, остальное планируется привлечь за счет продажи жилья.
Инфраструктура Константиновского дворца позволяет проводить мероприятия на самом высоком уровне.
фото: интерпресс