Балы для среднего класса

СПб. Международные конгрессы собирают миллионы профессионалов, каждый из которых тратит на поездку не одну сотню долларов. Как получить хотя бы малую толику этих денег?

Петербург уже привык к саммитам, под которые их устроители, кажется, снимают весь город. Возможно, плюсы этих встреч — например, повышение престижа города — перевешивают все те неудобства, которые они создают для горожан. Впрочем, обязательно ли для проведения саммитов перекрывать весь город? Восемь лидеров могли бы решить все вопросы в одном из залов ресторана средней руки.
Есть, однако, на свете мероприятия, которые не только работают на престиж городов, где они проводятся, но и приносят бизнесу и бюджетам этих городов ощутимые деньги. Речь идет о международных конгрессах. Над тем, чтобы привлечь профессиональные сообщества, которые организуют конгрессы, активно работают чиновники и бизнесмены в самых богатых, технологически продвинутых и удобных для проживания городах мира. Профессиональные сообщества весьма разборчивы и умеют считать деньги, поэтому конкуренция на этом рынке весьма жесткая.
Один из признанных городов–лидеров в этой области бизнеса — американский Лас–Вегас. На сотни миль вокруг этого города пустыня, но Лас–Вегас привлекает посетителей своей ночной жизнью, развлечениями на любой кошелек, концертами, где выступают ведущие музыканты мира, и даже музеями. Десятки миллионов туристов приезжают сюда ежегодно, и корпорации, а также научные и профессиональные общества любят собирать конференции в непосредственной близости от столов с «блек–джеком» и рулеткой.
Впрочем, в этом году бизнес на конгрессах здесь идет не слишком хорошо. По словам Дженель Джекс, представителя по связям с общественностью LVCVA (Лас–Вегасское управление по делам конференций и туризма), число таких мероприятий уменьшилось на 18%, а поток участников конгрессов и конференций составил за 9 месяцев 2009 года лишь около 3,6 млн человек — на 27% меньше, чем за тот же период 2008 года.
Дело врачей
Европа тоже страдает от кризиса — но ученые, врачи и представители других профессий планируют конгрессы на несколько лет вперед и не собираются их отменять. Среди европейских городов, где любят встречаться профессионалы, выделяются Берлин, Париж, Лондон, Мюнхен, Гамбург, Барселона. Например, в Барселоне прошла самая масштабная встреча этого года в Европе — конгресс Европейского общества кардиологов (ЕОК). По словам представителя ЕОК Эстель Филипс, кризис не повлиял на проведение встречи в августе–сентябре 2009 года. Общее число приехавших на конгресс составило более 31 тысячи человек, что на тысячу больше, чем было в Мюнхене в 2008 году. Кроме врачей — членов ЕОК, составляющих более 80% участников, среди гостей много бизнесменов и ученых, которые представляют аудитории свои новинки. Кроме того, организаторы приветствуют тех членов ЕОК, которые берут на конгресс свои семьи.
Руководство ЕОК предпочло не раскрывать «ДП» финансовых аспектов проведения конгресса, хотя очевидно, что только за счет членских или регистрационных взносов провести такое мероприятие нереально. По словам Стефана Руппеля, директора по продажам Международного центра конгрессов ICC Berlin, крупные международные конгрессы не проходят без масштабного участия различных компаний и фирм, которые покупают места на экспозиции, чтобы представить участникам встречи свою продукцию.
Такое богатое, многочисленное и разветвленное общество, как ЕОК, может позволить себе целый отдел в структуре своей штаб–квартиры, который круглый год занимается только организацией конгрессов. Впрочем, в штате всей штаб–квартиры всего 35 человек, так что работу этих людей следует признать весьма эффективной.
Среди критериев, по которым выбирается город для проведения конгресса, большое значение имеет важность этого города для стратегических планов общества, которое организует встречу. Естественно, принимаются во внимание и множество других критериев, от качества инфраструктуры до благоприятного налогового режима.
«Нет, ни один город в России еще не входил в шорт–лист кандидатур для проведения конгресса ЕОК», — говорит Эстель Филипс.
Аура Путина
Впрочем, что нам в России критерии, когда появилось магическое слово «Сочи», которое в последнее время открывает сердца и кошельки. Так, в разгар кризиса было объявлено, что в апреле 2010 года в Сочи состоится конгресс Всемирной ассоциации врачей. Решение было принято на международном конгрессе ассоциации в Братиславе, при этом Сочи победил 8 других городов–претендентов. Заместитель главы администрации Сочи Ирина Романец говорит: «Для нас было неожиданно, что решение об этом было принято так быстро. Мы, конечно, делали презентацию о возможностях города–курорта Сочи, о том, какие изменения ожидаются в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года, о Сочи как о бальнеологическом и горно–климатическом курорте. У меня сложилось впечатление, что как только все услышали «Сочи», все сразу проголосовали за нас».
Кроме прочего, ежегодные встречи врачей и рестораторов, содержателей зоопарков и любителей пиццы, полицейских и эсперантистов, орнитологов и садоводов — демонстрация в мировом масштабе мощи среднего класса. Может быть, поэтому в России такие конгрессы часто воспринимаются на уровне анекдота.
Берлинский центр ICC Berlin знает, как привлечь самые престижные мировые конгрессы.
фото: Icc Berlin
На заметку
10 критериев подбора мест для проведения крупных конгрессов
Доступность в намеченные даты;
Достаточная вместительность, удобная планировка, позволяющая легкий доступ ко всем местам для большого количества гостей;
Инфраструктура по последнему слову науки и техники, опытная управляющая команда;
Стабильное городское окружение с современной инфраструктурой;
Приемлемый налоговый режим;
Свобода передвижения товаров и услуг;
Достаточное число номеров в отелях, надежные партнеры на местах;
Международный аэропорт с легким доступом от места проживания;
Поддержка и участие местных властей;
Роль города в стратегических планах организаторов конгресса.