Участок в "Пулково-3" перекупили по начальной цене

Фонд имущества Петербурга впервые провел торги на право заключения соглашения об уступке прав и переводе долга по договору аренды земельного участка, говорится в сообщении Фонда.

Земельный участок, расположенный по адресу: Пулковское шоссе, участок 7, является единственным в деловой зоне "Пулково-3" свободным участком. Его площадь составляет 13 032 м2. Он расположен в зоне общественно-деловой застройки. Возможно строительство гостиниц, бизнес-центров и т.д.
По начальной цене в 3 млн рублей лот купило ООО "Легион".
Ранее право аренды этого участка на шесть лет выиграло ООО "Невское" (торги состоялись 28 февраля 2008 года). Общая сумма арендной платы за 6 лет составила по итогам тех торгов 343 848 тыс. рублей. В 2008 году компания выплатила городу 103 154 400 рублей. В 2009 году ООО "Невское" приняло решение о прекращении работ по участку и обратилось в Фонд имущества с предложением реализовать неоконченный проект на торгах. Новый инвестор должен будет выплатить городу остаток долга 242 млн рублей.
"Торги состоялись, несмотря на многочисленные прогнозы о том, что на сегодняшнем рынке продажа участка с таким финансовым обременением вряд ли возможна, - сказал заместитель генерального директора ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Константин Раев. - Действительно, цены на земельные участки под коммерческое строительство за последний год значительно снизились, и сумма (стоимость права заключения договора и выплаты по аренде в городской бюджет), которую предстоит заплатить покупателю, сопоставима с докризисными ценами на землю. Однако, участок, который мы продавали, - это последний свободный участок в деловой зоне Пулково-3 с готовой инженерией – а на эксклюзивные объекты спрос есть всегда".
Инженерная подготовка "Пулково-3" осуществлялась городом и была завершена в 2002 году. Основная масса участков была реализована на торгах Фонда имущества в 2001 – 2002 годах. В настоящее время на проданных территориях располагаются: магазин "Лента", торговый центр "Масштаб", торгово-развлекательный центр "Пулково III", автомобильные центры "Фольксваген Центр Пулково", "Тойота Центр Пулково", и "Авиамоторс". Два участка принадлежат компании "Мега Декор" и по одному – у компаний "Трансвей Северо-Запад", и "Адамс-Моторс".