Сети станут открытыми, чтобы выжить

Сан–Франциско — СПб. Крис Мессина, идеолог открытых платформ и один из самых известных в мире цифровых идеалистов, рассказал петербургским гикам о будущем социальных сетей.

Открытая лекция Криса Мессины (Chris Messina) состоялась 12 октября в здании университета ИТМО. Послушать активного пропагандиста открытых платформ пришло около сотни студентов петербургских вузов.
Гость из Сан–Франциско выступил с лекцией Web 2.0: Identity is the Platform. Крис рассказал, что происходит, когда закрываются социальные сети. В качестве примера он привел прекративший работу в 2008 году стартап Pownce, своеобразный аналог Twitter: «Это было первое предательство социальной сети. Они закрылись и унесли в могилу связи, которые были образованы на сайте».
Сегодня конкуренция на рынке социальных сервисов так высока, что стартапы закрываются каждый день. Крис считает, что восстановить потерянное доверие пользователей поможет открытость. И первое, что он предлагает, — использовать для входа на все сайты один пароль, его еще называют единым интернет–паспортом. Сейчас Крис участвует в совершенствовании одного из таких идентификаторов — OpenID.
Глеб Каплун, эксперт в области социальных медиа, развивает идеи Криса. Он полагает, что языковые и географические барьеры должны уйти в прошлое. Если это произойдет, то пользователи «Вконтакте» смогут, не меняя учетную запись, общаться, например, с пользователями Facebook.
«OpenID — уже привычный инструмент, его предлагают «Яндекс» и ЖЖ. Куда важнее объединить данные из различных сервисов, дать возможность обмениваться информацией вне зависимости от того, какой «веб–сервис» у твоего друга или делового партнера», — считает Глеб Каплун. По такому принципу работают западные интернет–сервисы, например Flickr.
Факты
За что журнал San Francisco Chronicle назвал Криса Мессину цифровым идеалистом
Крис входит в правление международных организаций OpenID и Open Web Foundation.
Известен как активный пропагандист микроформатов.
Участвовал в разработке браузеров Firefox, Flock. Основал компанию Citizen Agency.
Крис Мессина уверен, что интернет–пользователям не хватает открытости.
фото: архив «дп»