Перекладка металла

СПб. Передел рынка металлоторговли Петербурга начался. Сразу два ведущих трейдера объявили о слиянии с московскими компаниями. Но пик уходов с рынка ожидается весной 2010 г.

Один из крупнейших металлотрейдеров Северо–Запада — ООО «София Металл» (5% регионального рынка)  сворачивает розничные продажи. Директор компании Андрей Зацарин объяснил это отказом основного акционера — московского холдинга ООО «Промышленное снабжение» поддерживать непрофильный бизнес, требующий больших финансовых вливаний. Розничный бизнес ООО «София Металл» будет передан крупнейшему российскому сетевому металлотрейдеру ОАО «Металлсервис». «Сделки как таковой не было, все проходит в рамках дружественного поглощения», — рассказывает Андрей Зацарин. Аналитики отмечают, что это усилит преимущества «Металлсервиса» на рынке Северо–Запада, ценного своими экспортными возможностями.
Само ООО «София Металл» сосредоточится на поставках металлопроката на крупные строительные объекты Петербурга — кольцевую автодорогу, ЗСД, «Газпром–Центр».
Другая крупная петербургская компания, ООО «МК Промстройметалл», с 1 октября вошла в состав московской «А–Групп Промстройметалл» в качестве филиала.
Сами металлотрейдеры считают эти сделки началом передела рынка, пик которого придется на следующую весну: грядущий несезон 2009–2010 гг. (с ноября по март) не переживут до 40% петербургских компаний.
Основная причина ухода компаний с рынка — тенденции, появившиеся год назад. Это взаимные неплатежи и рост дебиторской задолженности, удорожание кредитов. «До кризиса мы могли жить на дешевые зарубежные кредиты, сейчас же вынуждены обращаться в российские банки, которые предлагают нам деньги под 16–22% годовых. Металлоторговля — денежно емкий бизнес, который немыслим без кредитных ресурсов. Сейчас он перестал окупать эти кредиты», — говорит Андрей Зацарин.
«Коммерческие банки перестали давать кредиты металлотрейдерам в декабре 2008 г. Мы ушли в Сбербанк, эффективная ставка у нас — 17,5% годовых. Сейчас это довольно выгодное предложение», — рассказывает директор ТД «Санеста Металл» Владимир Черкашин.
«Мы чувствуем на себе влияние кризиса взаимных неплатежей и затрудненного доступа к кредитным ресурсам», — говорит директор по развитию ОАО «Руструбпром» Борис Бутов. Он также считает, что количество уходов компаний с рынка будет нарастать. «Компании заканчивают проекты, а новые найти трудно: потребление металлопроката упало в среднем на 60%», — объясняет Бутов.
В основном это связано с упадком строительной отрасли, перспектив в которой пока не видно, говорят металлотрейдеры. В то же время они отмечают стабильное состояние потребителей — машиностроительных предприятий и жилищно–коммунальной сферы.
Торговля металлом оказалась слишком тяжелым бизнесом для некоторых участников рынка.
фото: reuters
20 млрд рублей — объем рынка металлопроката Петербурга. В докризисное время он оценивался в 46 млрд рублей.
150 компаний–металлотрейдеров представлены на рынке. Весной 2010 г. их количество может сократиться до 90–100.