Отзыв банковской лицензии как лекарство от жадности банкиров

Новосибирск. Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ, предлагает Банку России отбирать лицензии у банков, получающих господдержку, но не снижающих ставки по кредитам.

Такое предложение Сергей Степашин сделал на региональном совещании руководителей контрольно–счетных органов в Новосибирске. По его словам, если лицензии будут отобраны хотя бы у двух банков, то другие участники рынка сразу же задумаются.
Счетная палата проанализирует работу коммерческих банков: как они использовали деньги, полученные от государства. В целом за время кризиса банкам было направлено почти 5 трлн рублей.
Выделяя огромные суммы на спасение банковского сектора, власти, обеспокоенные снижением объемов кредитования, периодически пугают банкиров последствиями нецелесообразного расходования денег. В первую очередь представители правительства связывают снижение объемов выдачи кредитов с высокими ставками по ним.
«Во–первых, существует проблема качества заемщиков, поэтому банки закладывают в ставку большую премию за риск. Во–вторых, сами компании не видят новых проектов, которые можно было бы профинансировать», — говорит Наталья Орлова, главный экономист Альфа–Банка.
Предполагается, что банки должны выдавать кредиты по ставкам, близким к ставке рефинансирования Центробанка РФ (сейчас 10% годовых). Более того, на днях министр финансов Алексей Кудрин обещал, что госбанки готовы снизить ставки по выдаваемым ими кредитам до 8%.
Стоит учесть, что, например, ставка по беззалоговым кредитам Центробанка сроком на 1 месяц, которые также подпадают под определение «господдержка», составляет 11,25% годовых. Пока заявлений от самих госбанков о снижении ставок до 8–12% не наблюдается. Например, в начале октября «ВТБ Северо–Запад» сообщал «ДП», что ставки по годовым кредитам корпоративному сектору в рублях составляют 14–16% годовых. У банка «Санкт–Петербург» стоимость кредитов на 1 год корпоративному сектору — 17,25%.
Как уверяют эксперты, до сих пор для банков не разработаны нормативные документы о том, как именно нужно расходовать госденьги. Аналитики говорят, что если государство будет жестче контролировать кредитные ставки банков, то их маржа будет резко снижаться, прибыль — падать. Как следствие, из–за недостатка капитала еще больше сожмется кредитование.
Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ.
фото: итар–тасс
На заметку
Докапитализация банков посредством ОФЗ
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты