«Монблан» ушел от банкиров

СПб. Балтийский банк проиграл арбитражную борьбу с Артуром Кириленко за офисы в «Монблане». Теперь главная надежда банкиров — на личные поручительства девелопера.

Позавчера Федеральный арбитражный суд СЗФО поставил точку в споре Балтийского банка и «Строймонтажа» о залоге офисов в жилом комплексе «Монблан», отказав банку в кассационной жалобе.
«Монблан» — это последний элитный дом, возведенный ЗАО «Строймонтаж». Он построен в основном на деньги Балтийского банка (около 700 млн рублей), привлеченные другой структурой Артура Кириленко — ООО «КосМонблан». Эта фирма в 2008 г. инвестировала в проект заемные средства, за что получила право требования на офисы в «Монблане», которое заложила Балтийскому банку.
Когда банк потребовал деньги назад, Кириленко предложил ему офисы в обмен на списание всех своих долгов (около 1 млрд рублей). Банк отказался. Тогда в феврале 2009 г. структуры девелопера в третейском суде признали незаключенным договор, дававший «КосМонблану» право на офисы, бывшее предметом залога. С тех пор банк оспаривал решение третейского суда в арбитраже, но на этой неделе получил окончательный отказ. Будет ли он жаловаться в Высший арбитражный суд, пока неизвестно.
По словам представителя девелопера, управляющего партнера PrimeAdvice Максима Семеняко, теперь на офисы имеет право только ЗАО «Строймонтаж», которое должно еще 2 млрд рублей другим банкам. Зато Балтийский банк взыскал долги холдинга лично с Артура Кириленко в горсуде СПб и теперь сосредоточился на поисках личного имущества должника.
Артур Кириленко состязается с банкирами в судебной риторике.
фото: михаил огнев
На заметку
Положение холдинга «Строймонтаж»
51 млн рублей составили чистые убытки корпорации «Строймонтаж» во II квартале 2009 г.
Эти убытки вызваны расходами на обслуживание долгов холдинга.
Общая сумма долгов «Строймонтажа» составляет около 4,3 млрд рублей.
Источник: «Строймонтаж»