Эгоистические советы

Толпа экономистов, депутатов и прочих уверенных в собственной правоте граждан, предлагающих пути выхода российской экономики из кризиса, может расслабиться. Свет в конце тоннеля зажжет глава "Альфа–групп" Михаил Фридман.

Во всяком случае, таков выбор президента России Дмитрия Медведева, который вчера поручил Михаилу Фридману подготовить анализ сценариев выхода экономики страны "из кризиса в стадию развития".
Правда, глава государства заметил, что всего лишь рассчитывает ознакомиться с "предложениями крупного бизнеса". Господин Фридман в ответ пообещал предоставить "все прогнозные сценарии". Вроде бы есть шанс, что выходить из кризиса страна будет не обязательно путем, максимально выгодным олигархам.
Однако когда такое было, чтоб предприниматель не постарался извлечь выгоду из потенциально очень прибыльного дела? А определение направлений государственного стимулирования экономики как раз таким делом и является.
Любопытно, что президент обратился за советом к олигарху, который в разгар кризиса действовал, можно сказать, вразрез с руководящей и направляющей линией государства. Последнее раздавало налево и направо средства бюджета, лишь бы спасти от банкротства те или иные бизнес–структуры.
"Альфа–групп" же, напротив, проявила себя как один из самых жестких кредиторов, готовых остановить работу любой компании, выбивая из нее долги. Железную хватку членов команды Михаила Фридмана почувствовали на себе бывший самый богатый россиянин Олег Дерипаска, а также множество бизнесменов помельче, таких как Сергей Полонский.
Кроме того, президент Альфа–Банка Петр Авен в марте текущего года прогнозировал, что сотни российских банков могут разориться до конца 2009 года из–за роста плохих долгов до 15–20% от общего объема кредитных портфелей. Что противоречило официальным успокаивающим прогнозам.
Еще весной Дмитрию Медведеву пришлось критиковать "корпоративный эгоизм" российских банков, не проявляющих ни капли снисхождения по отношению к должникам.
Теперь же глава государства счел, что у некоторых эгоистов ему есть чему поучиться.