ВТБ заработал 24 млрд за месяц

СПб. Акции банка «ВТБ» подорожали вчера до максимальной цены за последние 13 месяцев. Поводом к росту стала неожиданно высокая прибыль, полученная банком в прошедшем месяце.

Как сообщила накануне пресс–служба ВТБ, чистая прибыль банка по российским стандартам бухгалтерского учета за 9 месяцев 2009 года составила 7,924 млрд рублей против 16,580 млрд рублей убытка за 8 месяцев 2009 года. Увеличение чистой прибыли в сентябре в банке объясняют ростом чистого процентного дохода, положительным результатом роспуска резервов на возможные потери по ссудам и т.д.
«Фактически ВТБ получил прибыль, не связанную с основной деятельностью, а качество активов ВТБ изменилось пока только на бумаге, — констатирует Егор Федоров, аналитик Банка Москвы. — Тем не менее мы считаем эффект, полученный от роспуска активов, положительным сигналом не только для ВТБ, но и для всей банковской системы».
«Последний раз ВТБ в 2009 году получал чистую прибыль по итогам I квартала, а в дальнейшем до настоящего момента банк фиксировал чистый убыток, — напоминает Алексей Серов, начальник аналитического отдела ИК «Файненшнл Бридж». — На финансовый результат в сентябре повлияло, в частности, размещение дополнительного выпуска акций. Оно позволило ВТБ досрочно погасить наиболее дорогостоящие заимствования и увеличить размер чистого процентного дохода на 76% (по сравнению с августом)».
Факт
Уровень в 6 копеек остался внизу
6,09 копейки — цена закрытия акций ВТБ на Фондовой бирже ММВБ вчера. Это все еще менее половины от цены размещения при IPO в 2007 году (13,6 копейки).