Рынок труда отбросило назад

СПб. Несмотря на все разговоры о сложности трудоустройства выпускников университетов, особенно во время рецессии, компании по–прежнему заинтересованы в найме их на работу.

Самый переменчивый фактор в рекрутинге выпускников в любое время — это количество доступных вакансий. Это число очень сильно меняется в зависимости от экономической ситуации, и даже в самой стуктуризированной программе по найму выпускников количество вакансий за 2 года может увеличиться или уменьшиться ни много ни мало на 20%.
Директор петербургского филиала портала HeadHunter Юлия Сахарова отмечает, что количество вакансий, доступных для выпускников университетов и специалистов без опыта работы, сократилось в 2 раза.
«Наибольшее снижение спроса отмечено в высшем менеджменте, управлении персоналом, административном персонале, банках и инвестициях, маркетинге, рекламе и PR, а также массмедиа, — уточняет она. — Меньше пострадали от кризиса продажи, IT / телеком, бухгалтерия, медицина и фармацевтика».
Шансы есть
Очень важно понимать, что между количеством вакансий и самой работой есть большая разница.
Например, стуктуризированные программы по рекрутингу привязаны к академическому году.
Это означает, что работодатели должны заранее предугадать, сколько выпускников они смогут принять. От этого будет зависеть количество их визитов в учебную часть университетов и остальная маркетинговая активность. Во время кризиса запланированное количество вакансий может существенно отличаться от реального.
Поэтому снижение вакансий на 20% — это как раз та разница между слишком оптимистичными прогнозами, сделанными пару лет назад, и реальной ситуацией на сегодняшний день.
Менеджер по персоналу в PriceWaterhouseCoopers (PWC) в Петербурге Екатерина Барабаш добавляет: «В этом году мы уже успешно закрыли все вакансии для недавних выпускников и уже начали планировать набор на лето 2010 г.
Конечно, количество вакансий снизилось, но шансы поступить к нам на работу для талантливых молодых людей и девушек так же велики, как и раньше».
Ностальгия по труду
Статистика, собранная рекрутерами в Великобритании, США и Канаде, подтверждает, что в общем количестве имеющихся сегодня вакансий для выпускников вузов их доля снизилась на 5–10%.
Возможно, снижение более ярко выражено в России, но в целом кризис просто вернул ситуацию на рынке рекрутинга выпускников высших учебных заведений на 4–5 лет назад.
Другими словами, если студент заканчивает университет в 2010 г., то рынок труда к моменту окончания его учебы будет таким же, каким был несколько лет назад, когда университет закончили его старший брат или сестра.
Одним словом, все не так уж плохо.
Конкурс растет
Еще одним важным фактором в рекрутинге выпускников является число ищущих работу.
Число молодых людей, выпускающихся из вузов каждый год, от экономической ситуации почти не зависит, поскольку эти люди начали обучение еще несколько лет назад.
Однако во время кризиса увеличивается число кандидатов, поскольку на рынке оказываются еще и те, которые закончили вуз пару лет назад и попали под сокращение во время кризиса.
Что на самом деле имеет значение, так это число заявок, которые подают на вакансию кандидаты.
Как существует разница между вакансиями и наличием реальных мест во время рецессии, так есть разница между числом кандидатов и количеством заявок, которое подает каждый кандидат.
По данным PWC, количество получаемых ими резюме увеличилось вдвое.
В то же время статистика, предоставленная порталом по поиску работы hh.ru, показывает: в среднем на одну вакансию в пик кризиса в феврале и марте подавалось 127 заявок по сравнению в среднем с 51 заявкой в августе прошлого года, когда кризис только–только вступал в силу.
Конкуренция за «теплое место под солнцем» среди выпускников вузов увеличилась почти вдвое.
Фото: reuters
Цифры
Сила экономической ситуации
на 20% в среднем может меняться спрос на выпускников вузов (как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения) при условии, что очень сильно меняется общая экономическая ситуация.