Расстояние не помеха

СПб. Е–learning незаменим, когда нужно повысить профессиональный уровень сотрудников за короткий срок, а сама компания имеет разветвленную структуру.

Дистанционное обучение, или e–learning, как один из наиболее доступных и мобильных видов обучения, активно используется в мире. Эффективность обучающих технологий e–learning признана на уровне ООН и ЮНЕСКО. В большинстве развитых стран электронные виды обучения давно признаны приоритетными.
В России e–learning развивается с 2003 г. Пионерами дистанционной формы обучения и переподготовки на предприятиях стали «СеверСталь», «Норильский никель», «УралСиб», «Вымпелком».
Среди плюсов e–learning директор многопрофильного учебного Центра дополнительного профессионального образования «Эдукор» Игорь Остюченко называет свободный график и непривязанность к месту — слушатели сами распоряжаются своим временем и местом, изучая материалы дома, в офисе или в поездке. Опираясь на международный опыт и практику Центра, Игорь Остюченко уверяет, что знания, полученные дистанционно, могут быть столь же глубокими, как и при стационарном обучении. «Все зависит от активности слушателя», — добавляет он.
Выгодное дело
Аудио– и видеоматериалы, проведение вебинаров (онлайн–семинаров и тренингов), возможность многократного повторения курса — все это способствует погруженности слушателя в тему. Е–learning незаменим, когда нужно повысить профессиональный уровень сотрудников за минимальный промежуток времени, а сама компания имеет разветвленную структуру. «В учебном портале нашего банка служащие, от новичков до руководителей филиалов в Ленинградской области, Москве, Калининграде, имеют возможность дистанционно освоить новый проект, программу или улучшить адаптационные навыки, не выезжая в Петербург», — делится опытом заместитель директора ОАО «Банк «Санкт–Петербург» КД–2 Вероника Давыдова.
А в ОАО «РЖД» дистанционное обучение функционирует с 2004 г. и охватывает разнообразные направления. Это ведение бухгалтерского и кадрового учета, основы психологии для менеджеров, уроки финансирования для нефинансовых работников и т.д. По словам заместителя начальника службы управления персоналом РЖД по подготовке кадров Нины Павловой, за 5 лет сотрудничества петербургского регионального информационно–вычислительного центра ОАО «РЖД» с Центром дистанционного обучения СПб ГУ путей сообщения обучение прошли свыше 8 тыс. специалистов. А с 2009 г. в режиме e–learning обучаются более 2 тыс. рабочих для хозяйств электроснабжения, автоматики, телемеханики и др.
Начальник в помощь
Среди плюсов дистанционного обучения специалисты называют сокращение расходов на командировочные, оплату проезда и проживания. Более того, по словам Нины Павловой, такая форма обучения максимально удобна всем: и сотруднику, и руководству. Для последнего статистика доступна в режиме реального времени, так как отчеты обновляются ежедневно. Но у электронного обучения есть свои недостатки и ограничения. Творческие, игровые задания или тренинги, дающие эффект только при живом контакте с партнерами и тренером, не могут быть заменены общением с компьютером.
Генеральный директор и тренер–консультант компании CONCEPT Рейчел Шеклтон подчеркивает, что e–learning, являясь прекрасным дополнением к обучению в традиционном формате, а также к коучингу на рабочем месте, не подходит для изучения таких тем, как работа в команде, уверенность и мотивация.
«В данном случае для эффективного результата совместно с электронным обучением нужны поддержка и коучинг со стороны непосредственного руководителя работника, проходящего обучение», — резюмирует специалист.
Один из плюсов e–learning — свободный график и отсутствие привязанности к месту обучения.
фото: reuters