Прорубил окно для арендаторов

СПб. Предприниматель из Фрунзенского района Ашот Эфендиев первый в городе продлил аренду временной торговой точки без районной комиссии. Бизнесмену помогли шанс и терпение.

Ашот Эфендиев, торгующий овощами и фруктами во Фрунзенском районе, заключил договор аренды на действующий торговый павильон без участия районной комиссии. Шанс сделать это у предпринимателя появился в ноябре 2008 г., когда Валентина Матвиенко приезжала в район, чтобы посадить яблоню и пообщаться с предпринимателями. Как члену районного Общественного совета Ашоту Эфендиеву поручили задать губернатору вопрос. «Если павильон для временной торговли нужен людям, занимает 20–30 м2 и на этой территории не планируется градостроительных преобразований, зачем для продления договора нужно снова проходить районную комиссию?» — спросил о наболевшем бизнесмен. Губернатор пообещала решить вопрос до нового года.
Не верю
Дождавшись начала марта 2009 г., Ашот Эфендиев позвонил в КУГИ и поинтересовался, вышло ли постановление. Услышав «нет», бизнесмен возмутился: «Не может быть! Я не верю, чтобы Валентина Ивановна не сдержала свое слово». Предприниматель спросил у собеседника фамилию, «чтобы знать, кто ответил «нет». После этого чиновник сам записал телефон бизнесмена и через 2 часа отправил ему по факсу Постановление правительства СПб № 1681 от 31 декабря 2008 г., по которому аренду временных сооружений можно продлить без районной комиссии.
Так просто
Согласно постановлению, для этого нужно получить в районной администрации письмо в КГА.
«После того как в КГА скажут, что не возражают, нужно обратиться в КУГИ района и заключить новый договор», — говорит бизнесмен. На это у него ушло 4 месяца. «Поскольку не все знали о таком постановлении, мне не раз приходилось объяснять чиновникам: это распоряжение губернатора. Объяснение и моя настойчивость сыграли свою роль», — уверен Ашот Эфендиев.
Кстати, как писал «ДП» (см. №183 / 09, www.dpgazeta.ru), с января 2010 г. добросовестные арендаторы смогут продлевать аренду земельных участков для размещения «времянок» автоматически на 2 года. А договоры на новые участки заключать через торги городского КУГИ.
Ашот Эфендиев провел воспитательную работу среди чиновников.
фото: trend / андрей ермохин
На заметку
Правила для аренды новых участков
Предприниматели могут арендовать землю под временные сооружения на 3 года.
Аренда новых участков будет проходить с 2010 г. на торгах КУГИ.
Первоочередное право аренды получит бизнесмен, сформировавший участок и предложивший цену хотя бы на 1 рубль больше.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты