Не только деньгами здесь все решается

Любое коммерческое предприятие должно ориентироваться прежде всего на собственные силы и на свободный рынок. Но госзаказ, особенно в таком наукоемком секторе, стабилизирует предприятие. Если президент РФ сделает шаг по направлению к нам, это придаст нам дополнительное ускорение.

Безусловно, сейчас правительство выделяет деньги в тяжелой экономической ситуации. Это очень важно для инновационной области. Но только выделение денег без создания инфраструктуры, общей атмосферы, в том числе системы госзаказа, было бы напрасным. Не одними деньгами здесь все решается. Важно в конечном счете получить развитие, толчок. Деньги — сильнейший стимул, но не единственный.
Нет единого рецепта того, каким должен быть госзаказ. Для разных отраслей промышленности он может быть различным. В принципе, в отдельных случаях может применяться схема тендера. Мы могли бы побороться за выполнение госзаказа и на федеральном, и на муниципальном уровнях. У нас есть что предложить стране.
Сам по себе форум — грандиозное мероприятие. Его трудно оценить с первого дня. Но если верить первому впечатлению, здесь есть возможность наладить горизонтальные связи, которые будут полезны для нашего проекта. На форуме представлены предприятия, стоящие с нами в одном ряду. Идет обмен идеями, контактами.
Владимир Румянцев, генеральный директор ООО «Вириал» (выполняет проект, одобренный РОСНАНО)