Менеджеры задумались о себе

СПб. За год с начала кризиса у коучеров и бизнес–тренеров работы заметно прибавилось. Изменились и запросы — теперь руководителей интересуют не бизнес–процессы, а саморегуляция.

К коучингу как средству преодоления кризиса стали обращаться люди, которым это не было свойственно. Изменилась общая ситуация и запросы: если раньше кризисные моменты в становлении компаний были связаны с ростом, то сейчас фирмы переживают спад и хотят оптимизировать ситуацию, отмечает Филипп Гузенюк, коуч–консультант Института коучинга.
Впервые менеджеры воспринимают кризис в компании как кризис личности. «Люди переживают потерю собственности, семьи. Самая актуальная просьба — помогите жить, — отмечает руководитель Школы психологической коррекции Михаил Цветков. — Если раньше мы разбирали способы управления людьми, бизнес–процессами, то сейчас мы говорим о движении внутренней энергии, учимся улыбаться, радоваться каждому дню».
Для бизнесмена жизненный опыт и бизнес–опыт — это навык преодоления спада. Если у вас не было кризиса, вы ничего не знаете о бизнесе. «Топ–менеджер — это человек, который все время находится в ситуации стресса и необходимости принимать решения, он всегда завязан на межличностные отношения», — говорит Антон Монин, тренер–консультант Тренинговой артели. Поэтому, по его словам, менеджеры регулярно проходят сеансы психологического консультирования, хотя и не любят в этом признаваться. Спрос не подвержен внешним колебаниям.
«Не в традиции наших менеджеров списывать что–то на кризис, проще во всем обвинить сотрудников», — отмечает эксперт. Такая установка явно проявляется в формулировании задачи тренинга — топы просят повысить мотивацию персонала, то есть запрос формулируется в извращенной форме, виновный в кризисе назначается заранее.
«Я бы отметил у менеджеров три способа реагировать на кризис. Первые не замечают кризиса и неадекватны обстановке; вторые спасовали перед трудностями, сдались; а третьих кризис «включил», они открыли в себе новые источники энергии. Как сказал один владелец бизнеса: кризис такой короткий, а нам столько всего надо успеть!» — вспоминает Филипп Гузенюк.
Кризис заставил менеджеров пересмотреть — ни больше ни меньше — основы мировосприятия, соответственно, именно за такими советами они идут к коучерам. Сейчас немало менеджеров потеряли не только бизнес, но и привычный образ жизни, остальные смирились, что в России все можно потерять в один момент.
«Бизнес — это вообще не самоценность. Надо вовремя останавливаться и выходить из бизнеса — вот главный вывод, который нужно осознать. «Думаю, это главный вывод из кризиса, но это вопрос не терапии, а изменения картины мира, оснований, на которых человек строит свою жизнь», — утверждает Антон Монин.
На заметку
На все экстренные случаи жизни
до 7 направлений коучинга называют эксперты: коучинг для руководителя, личностный, кабинетный, коучинг на рабочем месте, коучинг личной эффективности и благосостояния.