Иностранный язык по делу

СПб. Изучать иностранный деловой язык можно и в России, и за рубежом, можно общий курс или для специалистов. Но обязательное условие — знать язык как не ниже среднего уровня.

Самый популярный деловой иностранный язык, который желают изучать в Петербурге, — английский. По информации экспертов, на его долю приходится около 80% спроса. Остальные 20% делят между собой немецкий, французcкий и испанский языки.
В большинстве петербургских языковых школ обучение деловому языку подразумевает освоение специфической терминологии и фразеологических оборотов, свободное овладение разговорной речью, составление деловой корреспонденции, документов. Уровень знаний делового иностранного языка оценивается по международной системе сертификации. Например, изучающие английский деловой язык могут пройти систему тестов BEC (Business English Certificate), состоящую из трех уровней сложности.
Приступать к изучению иностранного делового языка эксперты советуют, имея средний уровень знаний, то есть не менее чем через полгода занятий.
Как рассказала основатель языковых курсов Happy nest Ирина Дембри, существует общий деловой курс иностранного для желающих, но встречается и деление по профессиональной принадлежности. Например, для юристов. В Петербурге обучение деловому иностранному предлагают все крупные языковые школы. Один академический час обучения обходится ученику от 600 до 1,5 тыс. рублей.
Как вариант деловой язык можно изучать и погружаясь в языковую среду. В Великобритании один академический час стоит не менее 10 фунтов (около 500 рублей). Но к стоимости занятий прибавляются расходы на проезд, питание и проживание.
По мнению генерального директора компании Academ consult Ирины Следьевой, такие двухнедельные курсы могут быть равны 4–месячному обучению в России.
По ее словам, основную массу выезжающих за границу для обучения деловому английскому (около 70%) можно отнести к менеджерам среднего звена, которые повышают свою квалификацию для карьерного роста. На топ–менеджмент и владельцев бизнеса приходится около 30% от общей массы студентов.
«Мотивация у этой категории учеников следующая: или они планируют работать за границей, либо желают чувствовать себя на переговорах комфортно без переводчиков», — рассказала Ирина Следьева.
На заметку
Где подтвердить знание делового английского
Кембриджский сертификат на знание делового английского BEC (Business English Certificate) бессрочен. Существуют три степени BEC: BEC Preliminary, BEC Vantage и BEC Higher.
В СПб сдать экзамен можно в аккредитованном международном экзаменационном центре Cambridge ESOL.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты