Город должен стать катализатором

Локация, конечно, такая, что ей сам Бог велел быть развитой: между центром и аэропортом. Бывший промышленный пояс, в который входит «Измайловская перспектива», является тем резервом, который позволит Петербургу развиваться в следующие лет как минимум пятьдесят.

Но просто так заманить девелопера на землю уже не получится, нужно давать ему все, что дается в цивилизованном мире: инфраструктуру, инженерную и транспортную обеспеченность, рекультивацию.
Если там сделать транспортную инфраструктуру, то, конечно, там можно строить и жилье, и объекты коммерческой недвижимости. Фактически сейчас к этому уже идет: Митрофаньевское шоссе открыто. Еще Западный диаметр с другой стороны сделают, и девелопмент должен быть освоен однозначно.
На этой территории по–прежнему много собственников, и с этим тоже надо что–то делать.
Для комплексного девелопмента нужно иметь как минимум договоренность со всеми собственниками или сконцентрировать его в одних руках. Это могут быть руки города либо большая госкорпорация.
Для этого не обязательно все скупать, но нужно, по крайней мере, чтобы у города была единая позиция.
Я думаю, что в любом случае катализатором процесса сейчас может выступить только государство, например, в лице Петербурга.
Комментарий
Николай Казанский, генеральный директор компании Colliers International (консалтинг в сфере недвижимости)