Банковское слияние Невы и Иртыша

СПб. Один из старейших банков СПб — ЗАО «Петербург–Инвест» объединяется с омским Мираф–Банком. Вместе два небольших региональных банка планируют экспансию в Москву.

Приход омского капитала на петербургский банковский рынок — событие нерядовое. К примеру, ни президент Ассоциации банков Северо–Запада Владимир Джикович, ни представитель «ВТБ Северо–Запад» Иван Байлюк не сумели вчера вспомнить других примеров работы омских банков в городе.
Объединение банков происходит в форме присоединения к Мираф–Банку «Петербург–Инвеста» с последующей ликвидацией петербургского ЗАО. Председатель правления «Петербург–Инвеста» Василий Крейнин подчеркивает, что такая форма была выбрана лишь потому, что омский банк имеет больше лицензий. Нынешние акционеры (менеджмент банка) «Петербург–Инвеста» получат долю в Мираф–Банке, правда, ее размер не разглашается. По словам Василия Крейнина, пока штаб–квартира банка разместится в Омске, хотя в будущем возможен ее перевод в Москву.
Этим летом «Петербург–Инвест» открыл в столице филиал, впервые выйдя за границы города. Мираф–Банк, кроме Омска, работает также в Тольятти, а 13 сентября в Петербурге открылся кредитно–кассовый узел «Мирафа».
«Петербург–Инвест», хотя и является одним из старейших в городе (основан в 1993 году), но в рейтинге российских банков занимает лишь 804–е место (на 1 июля). Мираф–Банк занимает 800–е место. Объединившись, банки сделают в рейтинге рывок сразу до 658–го места.
Цифры
Объединенный бизнес региональных банков
187 млн рублей — собственный капитал Мираф–Банка после слияния с «Петербург–Инвестом». До сделки капитал петербургского банка составлял 75 млн рублей.