Кусающиеся рыбы вернут молодость

Автор фото: Trend
Екатерина Николаева

В Петербурге открывается первый специализированный салон, где кожу клиентов будут омолаживать с помощью новой технологии — кусающихся рыбок. Вложения в проект — около 1,5 млн рублей.

Антон Перерва, учредитель салона Garra Rufa, решил заняться биологическим пилингом (так называется процедура, при которой рыбки удаляют кусочки отмершей кожи и делают гидромассаж), после того как увидел такой центр в одном из отелей Хорватии.
Предприниматель, у которого уже есть бизнес в консалтинге и торговле стройматериалами, вместе со своей знакомой Екатериной Николаевой учредил ООО "Водный мир".
Компания арендовала помещение площадью 60 м2. Основные затраты ушли на покупку тысячи рыбок Garra Rufa, каждая стоимостью 25 евро. "Этот бизнес выгоден с точки зрения экономии помещения: для стула, на котором сидит клиент, нужно около 2 м2", — говорит Антон Перерва. При этом клиент опускает ноги или руки в аквариум с рыбами. Екатерина НиколаеваЕкатерина Николаева
Компания закупила обычные аквариумы, но очистка воды в каждом из них потребовала покупки дорогостоящего оборудования. Две ванны для полного погружения пришлось конструировать и строить самим. "Это было необходимо из–за нужной нам глубины около 1 м", — поясняет бизнесмен.
Компания наняла двух администраторов и двух медсестер. В день салон будет обслуживать 20 клиентов. Бизнесмен рассчитывает окупить вложения за год и получать годовую прибыль 500 тыс. рублей. "Одним из направлений нашей работы станет разведение рыб, чтобы клиенты могли использовать их дома", — говорит Екатерина Николаева, совладелица Garra Rufa.
"Как отдельную услугу я бы не стал это предлагать, так как не уверен, что вложения окупятся. Но для привлечения клиентов поставил бы одну такую установку", — говорит Александр Коновалов, совладелец салонов красоты "Леди". В Москве уже три салона предлагают биологический пилинг.
"Эта услуга пользуется спросом в основном у тех, кто ее уже попробовал на заграничных курортах в Турции, Индонезии, Таиланде", — говорит Алексей Князев, менеджер салона красоты Bontabelle.
На заметку
Размер рыбы Garra Rufa (семейство карповых) — около 4–6 см. Разводят их в Германии, Малайзии, Сингапуре. В природе они обитают в Иордании, Турции.