Третья попытка Минобороны

СПб. Минобороны снова пытается продать недвижимость в Петербурге. В 2009 году это уже третьи торги, и пока ни один аукцион не увенчался успехом. Вопрос в высокой стоимости.

В минувшую пятницу Министерство обороны РФ должно было подвести итоги аукционов по продаже трех объектов недвижимости в Петербурге — яхт–клуба на Шкиперском протоке, здания в Басковом пер. и здания в поселке Комарово. Общая стоимость лотов составляла около 1,5 млрд рублей. Однако до позднего вечера пятницы результаты торгов так и не были опубликованы. По всей видимости, они не увенчались успехом. По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, цена, заявленная для данных объектов, судя по всему, формируется ниже рыночного уровня, однако существенные обременения затрудняют их рыночное использование. «Для эффективной эксплуатации этих участков и строений и получения прибыли по­требуются серьезные допинвестиции», — говорит он. По мнению экспертов рынка, самым привлекательным благодаря своему расположению является лот в Басковом пер. По данным ASTERA St. Petersburg, в этом месте покупатель сможет развивать офисную недвижимость (класса А или В). Однако, как утверждает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, его стартовая цена слишком высокая. «Сейчас на эти день­ги можно купить действующий бизнес–центр», — говорит она.
Аналитики сошлись во мнении, что ситуация на рынке недвижимости сейчас не располагает инвесторов к покупкам, и особенно таких дорогих объектов.
Стоимость недвижимости Минобороны РФ
Здание в Басковом пер. продается за 625,4 млн рублей, яхт–клуб на Шкиперском протоке — за 858,381 млн рублей, и здание в Комарово — за 24,662 млн рублей.
Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков ждет инвесторов, которым интересны объекты его ведомства.
фото: итар–тасс