Юристы спасают активы от банков

СПб. Юристы отмечают серьезную правовую подготовку «Фаэтона» к процедуре банкротства. Компании пока удается защищаться от кредиторов, сохраняя активы.

Большинство банков–кредиторов говорит, что намерено добиваться возврата денег любыми путями. Банк «Россия» претендует на 20 га в Ручьях, Связь–банк — на АЗС на Пулковском шоссе и 1,6 тыс. га сельхозугодий, «Юникредит» — на АЗС на ул. Циолковского, а КМБ–банк — на промышленный комплекс площадью 14 тыс. м2 в Петергофе. Банк «Глобэкс», пока не вступивший в реестр кредиторов, пытается вернуть кредит на $ 2,5 млн за счет продажи АЗС на Софийской ул.
Банки оспаривают долги «Фаэтона» перед «дочками», вероятно, подозревая их в создании искусственной задолженности, доказать которую будет сложно. «Это хорошо видно на примере пока неудачной попытки оспорить 1 млрд рублей долга «Фаэтона» перед его ЗАО «Октан», — говорит Дмитрий Чернокальцев, глава департамента судебной практики ЗАО «Северо–Западный юридический центр».
Только с начала года юристы «Фаэтона» участвовали почти в 500 судебных заседаниях по защите от кредиторов и истребованию денег с должников. Именно в судах структуры Сергея Снопока особенно сильны, и победить их там будет нелегко.