Выход в культурный коридор

Ленобласть. Федеральные чиновники готовят проект по сохранению культурного наследия и развитию малых городов. Ленобласть получит через него дополнительные деньги на памятники.

На днях в Ленобласти был представлен проект «Сохранение культурного наследия и его использование в России». Для его реализации Министерство культуры и фонд инвестиционных строительных проектов намерены привлечь заем Всемирного банка. Председатель областного комитета по культуре Владимир Богуш сообщил «ДП», что в проект непременно будет предложена Старая Ладога.
По словам генерального директора фонда Анатолия Горшкова, основная задача проекта — повышение востребованности и доступности памятников, находящихся в так называемом культурном коридоре между Петербургом и Москвой (в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тверской областях). Сейчас консультанты проекта — Леонтьевский центр и Ленпроектреставрация ведут отбор объектов для проекта. Горшков подчеркнул, что предусматривается не только реставрация памятников, но и создание вокруг них инфраструктуры туризма.
По словам Богуша, инфраструктура Старой Ладоги уже начала улучшаться, а причина — в консолидации для этого федеральных, региональных и местных средств. Поэтому он не видит смысла в дележе памятников между центром и регионами. Эксперты считают, что в проект могла бы попасть Гатчина, но сейчас это невозможно, так как ее дворец–музей передан в собственность Петербурга.
Старая Ладога должна стать одним из первых объектов эффективного инвестирования.
фото: ирина зыгарь
На заметку
Денег прибавляется
286 млн рублей выделено на ремонт и реставрацию областных памятников в 2009 г. Из них — 251 млн рублей — из федерального бюджета. В 2008 г. эти цифры составляли 17 и 13 млн рублей соответственно.