«Питер» забирает себе Московский

СПб. Концерн «Питер» купил на торгах Росимущества здание на Московском пр., 8, по начальной цене. Но и эта сумма находится на верхней границе рыночного диапазона цен.

Росимущество продало на аукционе 100% акций ОАО «Институт по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности «Гипромясомолагропром». Основной актив института — здание на Московском пр., 8, площадью около 5 тыс. м2.
На лот претендовали два участника, однако они не торговались, и в итоге акции были проданы по начальной цене 188,38 млн рублей ООО «Концерн «Питер».
Здание планируется реконструировать под гостиницу класса 3 или 4 звезды, сообщил директор по развитию «Питера» Иван Беркольцев. Институт, по его словам, будет закрыт или переведен на новое место. Сейчас в нем работают всего 36 сотрудников. Два соседних здания уже принадлежат «Питеру», в них планируется построить бизнес–центр.
Заплаченная «Питером» цена находится «в рыночном диапазоне, но на верхнем его пределе», считает директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов. Отсутствие претендентов на здание он объясняет тем, что дом находится под охраной КГИОП.
«Покупая такое здание, вы покупаете по большому счету кота в мешке: как правило, самое дорогое при реконструкции памятника — согласование с городом. Не ясно, во сколько оно обойдется», — отмечает Александр Филиппов.
На заметку
Гостиничный рынок Петербурга
569 Гостиниц функционирует сейчас в Петербурге, по данным городского правительства.
Еще 165 проектов — на стадии реализации.