Отправь sms, выбери депутата

Ленобласть. Завершена регистрация кандидатов на муниципальных выборах в Ленобласти. К участию допустили 5,9 тыс. человек, отказано каждому десятому претенденту.

В субботу начался период­ агитации, который продлится до 9 октября. Впрочем, часть выдвинутых кандидатов еще пытается обжаловать решение об отказе в регистрации в суде или областной избирательной комиссии.
Большинство претензий, по словам председателя облизбиркома Владимира Журавлева, потупило на действия Всеволожской территориально–избирательной комиссии (ТИК). В суд уже подано 74 иска, из них 41 от кандидатов из Всеволожского района. Из 92 жалоб в избирательную комиссию Ленобласти в 70 оспариваются решения Всеволожской ТИК. Всеволожский суд уже отменил несколько отказов в регистрации кандидатам от «Справедливой России». В свою очередь облизбирком отменил решения ТИК и постановил зарегистрировать группу кандидатов от ЛДПР.
Большой процент «брака» в решениях Всеволожской комиссии Владимир Журавлев объясняет высокой загруженностью. Этот район лидирует по количеству претендентов: на 207 мест было подано свыше тысячи заявок. Также ощутимая конкуренция наблюдается в Гатчинском, Ломоносовском и Кировском районах. Чем дальше от Петербурга, тем меньше желающих стать муниципалом.
Особенность этой предвыборной кампании в том, что 52% зарегистрированных кандидатов выдвинули парламентские партии (от «Единой России» — 2 202 человека, от «Справедливой России» — 286, от КПРФ — 382 и от ЛДПР — 223). На выборах в 2005 году большинство претендентов в муниципальные советы составляли самовыдвиженцы, партийных кандидатов было только 12%.
На грядущих выборах в Ленобласти впервые будет опробовано sms–голосование, правда, только в одном из районов — Кингисеппском. Отправка sms будет бесплатной.
Владимир Журавлев надеется, что sms–голосование привлечет на выборы молодежь.
фото: интерпресс
Факты
Средний конкурс — 2,6 человека на место
На 2271 мандат в органах местного самоуправления Ленобласти претендуют 5995 зарегистрированных кандидатов, по данным облизбиркома.