Люди одной крови

Владимир Путин и Дмитрий Медведев не станут конфликтовать по поводу того, кому быть на Руси президентом после 2012 года. Об этом журналистам поведал вашингтонский политолог Николай Злобин, присутствовавший на встрече с премьер–министром дискуссионного клуба «Валдай». Вот что рассказал Злобин: «На вопрос, будут ли они конкурировать на выборах 2012 года, он (Путин) ответил встречным вопросом: «А мы разве конкурировали в 2008–м? Вот и в 2012–м конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов».

Путин и Медведев, конечно, по этому вопросу столкуются — если уже не столковались. Отчего ж не столковаться — друг другу, чай, не чужие, да и Первый канал не раз показывал, какую два первых лица испытывают друг к другу симпатию. Кто–то, поди, скажет, что итог этой договоренности интересен не только этим двоим симпатичным гарантам, ведь, на минуточку, речь идет о посте главы одной из крупнейших демократий мира (если кто–то забыл, согласно Конституции, «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»).
Конечно, нельзя все понимать буквально. Как говорил Бернард Шоу, «демократия — устройство общества, которое гарантирует, что мы будем управляться не лучше, чем мы заслуживаем». Вот мы и управляемся. И вообще, слово «демократия» следует понимать аллегорически. Вот мы и понимаем. И правильно, что Путин с Медведевым соблюдают законы жанра и про свой выбор публике не говорят. Для нашей же пользы: а то что за политическая жизнь настанет в стране, если мы будем знать имя гаранта Конституции заранее? Во–первых, это превратит комедию положений в фарс, а во–вторых, любой детектив неинтересно читать, если знать заранее имя — этого, ну, которого все ищут.
Впрочем, у нас никого искать не надо — сценарий этого не предусматривает. Может, наши сценаристы берут пример с Мексики, где подбор президентами себе преемников — такая же старая и добрая политическая традиция, как и выставление отрезанной головы политического противника на обочине дороги? Нет, слава Богу, мы не в Мексике.
А вот на Тайване бывшему президенту Чэнь Шуйбяню дали пожизненный срок по обвинению в растрате $ 3млн из президентского фонда. Но эта история явно из другого жанра.
От редакции
Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич — прекрасные сценаристы.
фото: итар–тасс
«В Мексике подбор президентами преемников — такая же добрая традиция, как и выставление отрезанной головы политического противника на обочине дороги. Но, слава Богу, мы не в Мексике.