Калька для еще одной истории роста

СПб. Номос–банк в прошлом был небольшим банком «Новая Москва». С приходом команды Александра Несиса он вырос до банка, входящего в топ–15 крупнейших банков России.

Номос–банк долгое время числился в собственности группы «ИСТ», совладельцем которой является Александр Несис. Вместе с Алексеем Гудайтисом, Николаем Добриновым он купил в 1993 году ТИПКО венчур банк. А на следующий год банк был переименован в акционерный инвестиционно–коммерческий банк «Новая Москва».
Активный рост банка начался с 1998 года. Многие участники рынка связывают успех роста бизнеса Номос–банка еще с одной известной на банковском рынке персоной — Игорем Финогеновым, который также работал в группе «ИСТ». Он до сих пор является акционером банка, однако до своего назначения председателем правления в Евразийском банке развития доля участия в Номос–банке стала сокращаться. Сейчас ему принадлежит около 4% акций банка.
Бизнес акционеров Номос–банка в производственной сфере помог им привлекать в свою кредитную организацию крупных корпоративных клиентов.
Среди активов группы «ИСТ»: «Полиметалл» (компания по добыче золота и серебра) и ЗАО «Завод «Трансмаш» (машиностроение). За время работы банка его клиентами были: РАО «ЕЭС России», ОАО «Российские железные дороги», группа «Мечел», «Базовый элемент» и другие.
В 2007 году банк «Новая Москва» был переименован в Номос–банк. Тогда же акционером банка стала чешская компания PPF (за ней стоит крупный бизнесмен Петер Келлнер). Первоначально PPF планировала объединить Номос–банк с другим своим российским активом — Хоум Кредит энд Финанс Банком, но этого сделано не было. Сегодня PPF принадлежит 29,91% банка (см. схему).
Эксперты не исключают, что успешный опыт развития Номос–банка может повториться на примере нового проекта.
Кризис мог «подкосить» планы многих бизнесменов по развитию бизнеса, а кто–то просто выжидает стабилизации на рынке для резкого скачка.
Игорь Финогенов, один из акционеров Номос–банка, участвовал в свое время в развитии бизнеса банка.
фото: trend
На заметку
Капитал Номос–банка на 1 августа 2009 года
Собственный капитал составил 50,01 млрд руб. благодаря субординированному займу от чешской PPF Group — одного из акционеров банка (Данные: Номос–банк).