Дежавю на городском аукционе

СПб. Власти выкупили лишь несколько квартир по цене не выше 47,3 тыс. рублей за 1 м2. Продавцом стала компания «Дальпитерстрой», которая уже не в первый раз побеждает в аукционе.

Как рассказывает глава комитета экономразвития Сергей Бодрунов, в аукционе по приобретению квартир в собственность города на сумму около 800 млн рублей приняла участие лишь одна компания — «Дальпитерстрой». Конкурс по закупке жилья для госнужд по цене 47,3 тыс. рублей за 1 м2 городские власти провели уже в третий раз, первый состоялся в декабре 2008 года. Тогда, как и сейчас, торги не вызвали ажиотажа у строителей, а единственным участником и победителем конкурса стал «Дальпитерстрой».
Как объясняет Бодрунов, в пятницу на сэкономленные от прошлых аукционов деньги город приобрел всего несколько квартир, кото­рые предложил «Дальпитерстрой» по цене 44,3 тыс. рублей за 1 м2. Все остальные ­лоты не состоялись. Кстати, в этом году город больше не будет проводить закупок.
В самом «Дальпитерстрое» комментировать ситуацию отказались. «Компания возвела свое жилье на бывших сельхозземлях, поэтому себестоимость метра у нее намного ниже, чем у других», — говорит глава Ассоциации строительно–промышленного комплекса Северо–Запада Алексей Белоусов. По его словам, «Дальпитерстрой» продает свои квартиры на рынке по 50 тыс. рублей за 1 м2, поэтому участие в аукционе для них очень выгодно.
На заметку
Сколько продал «Дальпитерстрой»
Торги 11 сентября проходили по 40 лотам. В общей сложности город хотел закупить 425 квартир площадью 16,8 тыс. м2.
«Дальпитерстрой» продал свои квартиры лишь по шести лотам, их общий объем не называют.
Всего компания продала городу около 900 квартир.