Жеребцов дождался покупателей в «Ленте»

СПб. Олег Жеребцов близок к тому, чтобы продать свои акции торговой сети «Лента» фондам TPG Capital и «ВТБ Капитал» за $ 110-115 млн. После продажи у него останется сеть «Норма».

В конце прошлой недели Олег Жеребцов отправил в Marshall Capital Partners письменное уведомление об отказе от исполнения опциона, заключенного с фондом. Константин Малофеев, управляющий фондом, сообщил, что сейчас юристы анализируют это уведомление. На основе их выводов Marshall Capital Partners предпримет ответные действия. По мнению представителей фонда, Жеребцов не может пока совершить сделку купли-продажи с новой компанией.
Соглашение по продаже 35,4% акций «Ленты» было подписано в июне сроком на 3 месяца. Сумма сделки составляла $ 95 млн, из них $ 1 млн Marshall заплатил сразу. Согласно опциону в случае расторжения сделки Жеребцов должен заплатить штраф $ 5 млн.
Но Жеребцов, по всей видимости, готов к штрафу. Другие покупатели -- TPG Capital и «ВТБ Капитал» -- могут заплатить $ 110-115 млн, сообщил источник в «Ленте». По его словам, в прошлую пятницу Жеребцов уже заключил с ними новый договор. Если сделка состоится, то основателю «Ленты» из полученных средств придется отдать кредиторам около $ 65 млн.
В процесс продажи могут вмешаться и другие акционеры «Ленты» Август Мейер и ЕБРР, ведь они могут сами выкупить долю Жеребцова, говорят миноритарии «Ленты».
Официально в TPG и «Ленте» о сделке не говорят. Жеребцов не стал подтверждать или опровергать информацию.
Жеребцов ведет переговоры о продаже более 1,5 года. До кризиса стоимость 89% акций сети (сейчас «Лента» владеет 36 гипермаркетами в 17 городах России) оценивалась примерно в $ 1,6 млрд.
Кроме «Ленты» Олег Жеребцов также владеет сетью магазинов «Норма» (19 универсамов в Петербурге и Ленобласти).
Олег Жеребцов, основатель торговой сети «Лента», выбирает, кому продать акции.
фото: trend / денис вышинский