ВЕФК поборется за свой голос в суде

СПб. Корпорация ВЕФК оспаривает решения, принятые на собрании акционеров банка ВЕФК (теперь «Петровский»). Так корпорация отвечает на судебные иски банка о взыскании с нее имущества.

До санации банка ВЕФК его главным акционером было ОАО «ВЕФК» (основатель корпорации Александр Гительсон сейчас находится под стражей за присвоение денег банка). Сейчас ОАО «ВЕФК» владеет всего 0,00000001% акций банка ВЕФК. После санации 50% акций банка стало принадлежать Агентству по страхованию вкладов, по 25% у ФК «Открытие» и Номос банка. На собрании акционеров, которое прошло 30 июня 2009 г., были приняты решения о смене названия банка ВЕФК, об одобрении крупных сделок, о невыплате дивидендов по итогам 2008 г. и др.
По словам Валерия Мирошникова, первого заместителя гендиректора АСВ, иск, вероятно, был подан потому, что ОАО «ВЕФК» не предупредили о проведении собрания. Он добавляет, что никакой материальной выгоды от этого иска не может быть, ОАО «ВЕФК» просто занимается крючкотворством. Президент ОАО «ВЕФК» Олег Павленко вчера не стал комментировать по телефону, с какой целью был подан иск.
Юристы отмечают, что миноритарии обычно не могут влиять на решения общего собрания, возможно, иск подан с другой целью. Источник «ДП», близкий к ОАО «ВЕФК», полагает, что таким образом корпорация борется за свои права в ответ на иски банка ВЕФК о взыскании имущества по проблемным кредитам.
На заметку
Принятые на собрании акционеров решения
40 млрд рублей может размещать банк ВЕФК в рамках межбанковского кредитования в Номос банке и ФК «Открытие» (у них по 25% акций в банке ВЕФК).