Работодатели изменили тактику обучения

СПб. С началом кризиса о сокращении расходов на обучение персонала заявляли не меньше 50% опрошенных разными исследовательскими компаниями работодателей. Сегодня ситуация меняется.

Сентябрьский опрос исследовательского центра портала SuperJob.ru показал: профессиональному росту работников содействуют 71% опрошенных представителей работодателей. В условиях финансового кризиса показатель оптимистичный. Особенно если учесть, что в апреле этого года, согласно исследованиям того же портала, затраты на обучение персонала остались на прежнем уровне лишь в 25% компаний, еще 20% использовали для повышения квалификации своих сотрудников собственные учебные центры.
Сегодня больше остальных о сотрудниках заботится руководство компаний, где работают от 500 до 1000 человек. Как говорят исследователи, «несмотря на финансовые неурядицы, возможности для обучения персонала находит 83% из них». В исследовательском центре считают закономерным, что при этом работодатели рассчитывают на отдачу от сотрудников, уточняя, что оплачивать повышение квалификации они готовы лишь «перспективным сотрудникам» и только в том случае, если «это действительно повысит эффективность их работы». Правда, по сравнению с предыдущими 3 годами, сегодня компаний, развивающих своих работников, стало меньше на 15%.
В большинстве своем работники, принимавшие участие в тренингах и семинарах, положительно относятся к обучению. Никаких плюсов в этом не видят 7% россиян, затруднились с ответом 5% респондентов. Чаще других обучающие программы посещают россияне 35-45 лет (67%).
На заметку
Инвестиции в персонал
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты